Рейтинг@Mail.ru
Больше тысячи тонн воды откачано с судна, севшего на мель на Камчатке - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Больше тысячи тонн воды откачано с судна, севшего на мель на Камчатке

Читать ria.ru в
Специалисты откачали почти 1,2 тысячи тонн смешанной с нефтепродуктами воды из трюмов иностранного судна "Айкишун", севшего на мель в Авачинской бухте, сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 сен - РИА Новости. Специалисты откачали почти 1,2 тысячи тонн смешанной с нефтепродуктами воды из трюмов иностранного судна "Айкишун", севшего на мель в Авачинской бухте, сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

Сухогруз "Айкишун", приписанный к порту Пномпень (Камбоджа), 2 сентября сел на мель в миле от мыса Маячного. Никто из экипажа не пострадал. Судно выполняло рейс в Петропавловск-Камчатский с грузом стройматериалов. Экипаж "Айкишуна", состоящий из 21 гражданина Китая, эвакуирован в Петропавловск-Камчатский и размещен в одной из гостиниц города. На борту "Айкишуна" находилось 210 тонн мазута М-40, 36 тонн дизельного топлива и 4 тонны машинного масла.

"Определить, какое именно количество нефтепродуктов откачано, будет возможно после отделения их от воды", - сказал Хабаров.

По его словам, вода поступает в трюмы судна через пробоины. "Утечки топлива нет, поскольку вода поднимает более легкий мазут выше пробоин и он скапливается в трюмах", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что в Камчатский край прибыли представители судовладельца из КНР, которые намерены решить вопрос со снятием судна с мели.

Ранее специалистам удалось заделать пробоины в машинном отделении. За счет резервного дизельгенератора, доставленного на аварийное судно, удалось запустить энергооборудование "Айкишуна". В настоящее время судно обеспечено электроэнергией, работают основные механизмы.

Ситуацию в районе аварийного судна контролирует специально созданный оперативный штаб. В готовности к ликвидации последствий возможного разлива топлива находятся силы и средства МЧС РФ, Войск и Сил на Северо-востоке России, Северо-Восточного погрануправления. Район нахождения судна закрыт для мореплавания. В случае разлива топлива специалисты готовы выставить боновые ограждения на входе в бухту для локализации нефтяного пятна.

Росприроднадзор возбудил административное делопроизводство по факту нарушения природоохранного законодательства. Судовладельцу Tong Yuan Shipping как юридическому лицу в соответствии с российскими законами грозит штраф до 40 тысяч рублей. Кроме того, судовладельцу или его страховщику придется возместить стоимость аварийно-спасательных работ, предварительно оцененных в 20 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала