Рейтинг@Mail.ru
Индонезия продолжит закупать в РФ боевые самолеты - Минобороны - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индонезия продолжит закупать в РФ боевые самолеты - Минобороны

© РИА Новости / Михаил ЦыгановПосол РФ Александр Иванов и министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо на Су-27СКМ
Посол РФ Александр Иванов и министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо на Су-27СКМ
Читать ria.ru в
"Мне кажется, что этот самолет весьма хорош для нас, для того, чтобы защищать суверенитет Индонезии. И мы будем укреплять эту эскадрилью - за счет истребителей Су, которые прибудут в будущем", - сказал РИА Новости министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо, лично совершивший в понедельник полет на Су.

МАКАССАР (о.Сулавеси, Индонезия), 27 сен - РИА Новости, Михаил Цыганов. Индонезия намерена продолжать закупать в РФ боевые самолеты, заявил РИА Новости в понедельник министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо.

Он посетил в качестве почетного гостя официальную церемонию передачи индонезийской стороне трех последних истребителей Су, поставленных Россией в рамках контракта 2007 года, которая состоялась утром в понедельник на базе ВВС Индонезии "Султан Хасануддин" в провинции Южный Сулавеси.

"Мне кажется, что этот самолет весьма хорош для нас, для того, чтобы защищать суверенитет Индонезии. И мы будем укреплять эту эскадрилью - за счет истребителей Су, которые прибудут в будущем", - сказал РИА Новости министр, лично совершивший в понедельник полет на Су.

В 2003 году Индонезия закупила в России четыре боевых самолета, а в августе 2007 года стороны заключили контракт на поставку еще шести истребителей Су. Три Су-30МК2 российского производства были официально переданы индонезийской стороне 2 февраля 2009 года, а последний из трех самолетов Су-27СКМ был доставлен в Индонезию в 16 сентября.

Осуществленная в рамках проводимой индонезийским правительством программы повышения оборонной мощи страны передача еще трех истребителей Су заметно повысит мощь вооруженных сил Индонезии, сказал Юсгианторо, выступая на церемонии.

Принятые на вооружение боевые самолеты российского производства уже стали гордостью жителей провинции Южный Сулевеси, где они базируются, и всего индонезийского народа, подчеркнул министр.

Он также выразил признательность индонезийской стороны России за содействие, оказываемое в рамках двустороннего ВТС.

"С точки зрения маневренности, с точки зрения боевых возможностей мы довольны самолетами Су. И мы уверены, что когда мы доведем число (стоящих на вооружении индонезийских ВВС) истребителей Су до эскадрильи полного состава (16 самолетов), это резко расширит наши возможности", - заявил на пресс-конференции в понедельник командующий военно-воздушными силами Индонезии маршал авиации Имам Суфаат (Imam Sufaat).

"Учитывая, насколько обширно воздушное пространство нашей страны, десяти имеющихся Су недостаточно", - заявил он на днях национальному информационному агентству Антара.

По словам командующего, решение о закупке в России новой партии Су уже одобрено президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно.

От имени правительства Индонезии и всего индонезийского народа министр обороны принес соболезнования российской стороне в связи с трагической смертью две недели назад на базе "Султан Хасануддин трех российских инженеров, занимавшихся обслуживанием самолетов Су в составе гарантийной бригады предприятия-изготовителя - ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" (КнААПО).

Причиной их гибели индонезийская полиция признала отравление метанолом, вероятно, содержавшимся в алкогольных напитках, и прекратила расследование "в связи со смертью всех возможных свидетелей". Российская сторона не опровергла, но и не смогла подтвердить заключение индонезийских судмедэкспертов, поскольку экспертиза проводилась не российскими специалистами. Мелькавшая в СМИ версия об умышленном отравлении была отвергнута обеими сторонами как безосновательная.

"Смерть трех российских инженеров была трагическим несчастным случаем, и мы благодарны нашим индонезийским партнерам за полное сотрудничество в этой связи", - заявил на пресс-конференции посол России в Джакарте Александр Иванов.

"Но несмотря на эту трагедию, три (последних по контракту 2007 года) самолета Су были собраны досрочно. - благодаря высокому профессионализму наших инженеров и техников. Успешно - и тоже досрочно - по просьбе индонезийской стороны прошли и летные испытания", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала