Рейтинг@Mail.ru
Офицеры РВСН учатся работать с новейшими ракетными комплексами "Ярс" - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Офицеры РВСН учатся работать с новейшими ракетными комплексами "Ярс"

© Фото : пресс-служба Минобороны РоссииРакетный комплекс «Ярс» в Тейковском ракетном соединении
Ракетный комплекс «Ярс» в Тейковском ракетном соединении
Читать ria.ru в
Более 80 офицеров Тейковского ракетного соединения приступили к очередному этапу переподготовки для работы с новейшими подвижными грунтовыми ракетными комплексами "Ярс", сообщил РИА Новости официальный представитель РВСН капитан Сергей Шорин.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Более 80 офицеров Тейковского ракетного соединения (Ивановская область) приступили к очередному этапу переподготовки для работы с новейшими подвижными грунтовыми ракетными комплексами (ПГРК) "Ярс", сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель РВСН капитан Сергей Шорин.

Четвертого марта 2011 года полк заступил на боевое дежурство в составе двух ракетных дивизионов. С 2010 года дивизионы выполняли задачи опытно-боевого дежурства. За этот период были подтверждены все заявленные тактико-технические характеристики ракетного комплекса и отработаны все задачи, позволившие подтвердить надежность нового вооружения.

Офицеры-ракетчики проходят переподготовку в учебном центре Космических войск на космодроме "Плесецк" в Архангельской области. "Всего процесс переподготовки включает три этапа, первые два этапа включают в большей мере теоретическую подготовку и проходят на базе ракетного соединения и учебного центра, заключительный этап - практический - пройдет в самом ракетном полку при вводе в эксплуатацию ПГРК "Ярс"", - сказал Шорин.

Он отметил, что офицеры составят основу второго ракетного полка, перевооружаемого на ПГРК "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой.

По словам Шорина, первый ракетный полк Тейковского ракетного соединения, вооруженный ПГРК "Ярс", с июня этого года уже несет боевое дежурство в полном составе.

"Ярсы" заряжают межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24 с разделяющейся головной частью. Ракета разработана Московским институтом теплотехники под руководством генерального конструктора академика РАН Юрия Соломонова. РС-24 создана с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М", что существенно сократило сроки и затраты на ее создание.

Принятие на вооружение МБР РС-24 должно усилить боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил (СЯС). Эта ракета придет на смену устаревающим многозарядным МБР РС-18 и РС-20, по мере истечения их продленных сроков эксплуатации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала