Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил срыв оборонзаказа отсутствием профильного замминистра - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил срыв оборонзаказа отсутствием профильного замминистра

Читать ria.ru в
Ответственного за выполнение гособоронзаказа на уровне замминистра в Минобороны РФ в настоящий момент нет, и задержки с закупками военной техники происходят именно по этой причине, заявил РИА Новости бывший начальник главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Ответственного за выполнение гособоронзаказа на уровне замминистра в Минобороны РФ в настоящий момент нет, и задержки с закупками военной техники происходят именно по этой причине, заявил РИА Новости бывший начальник главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин.

Несколько часов назад министр обороны Анатолий Сердюков заявил журналистам, что Минобороны РФ недозаключило в 2011 году с ОПК контракты на более чем 100 миллиардов рублей из-за "дикого роста" цен на продукцию военного назначения. Гособоронзаказ на текущий год составляет 581,5 миллиарда рублей.

"В ведомстве не отрегулировано взаимодействие между структурами. Если до сих пор вместо Поповкина (бывшего первого замминистра обороны Владимира Поповкина), занимавшегося этими вопросами, не назначен человек, который бы курировал и объединял усилия различных ведомств, то, естественно, что это негативно сказывается", - сказал он.

По словам эксперта, сейчас в ведомстве можно найти "много ответственных", но для эффективности нужен один высокопоставленный сотрудник, курирующий гособоронзаказ. Место Поповкина "до сих пор вакантно", добавил экс-начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Генконструктор Московского института теплотехники (МИТ), разработчик межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Булава" Юрий Соломонов ранее в интервью газете "Коммерсант" заявил, что срыв гособоронзаказа происходит, в том числе, по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений. Президент РФ Дмитрий Медведев в среду распорядился провести оргвыводы, если срыв гособоронзаказа действительно имеет место.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала