Рейтинг@Mail.ru
Профсоюзы требуют запретить Минобороны закупать вооружение за рубежом - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюзы требуют запретить Минобороны закупать вооружение за рубежом

Читать ria.ru в
Ассоциация российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) разместили на сайте ФНПР письмо, в котором требуют законодательно запретить Минобороны закупать иностранную военную технику для регулярного снабжения российской армии.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Ассоциация российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) разместили во вторник на сайте ФНПР письмо, в котором требуют законодательно запретить Минобороны закупать иностранную военную технику для регулярного снабжения российской армии.

Письмо адресовано президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину, Федеральному Собранию и Совбезу РФ.

Профсоюзы также требуют, чтобы решение о закупках иностранной военной техники при отсутствии соответствующих российских аналогов в каждом конкретном случае рассматривалось Совбезом. Кроме того, они заявляют, что при заключении контрактов по гособоронзаказу размеры зарплаты работников оборонных предприятий не должны быть ниже размеров, определенных коллективным договором и отраслевым тарифным соглашением.

"Ассоциация российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности и ФНПР выражают принципиальное несогласие с заявлениями чиновников министерства обороны РФ о том, что закупка российского вооружения не производится из-за якобы необоснованно завышенных цен", - говорится в письме.

Его авторы утверждают, что располагают информацией о целенаправленном занижении заработной платы работников оборонных предприятий при закупке продукции оборонного назначения.

"На предприятиях при согласовании зарплаты в цене гособоронзаказа (ГОЗа) в 2011 году Минобороны РФ предлагает снизить уровень заработной платы по сравнению с 2010 годом на 15-20%. При этом не учитывается средняя зарплата на предприятии по действующему коллективному договору, средняя зарплата в регионе, не в полной мере учитывается рост цен на металл, сырье, комплектующие и энергоносители", - отмечается в обращении.

В нем говорится, что в Москве предприятиям предлагается включить в контракты зарплату на уровне 15-26 тысяч рублей, "при средней зарплате в Москве 40 тысяч рублей, а по действующим коллективным договорам - не менее 25-45 тысяч рублей".

"На российских судостроительных заводах, производящих военную технику, средняя зарплата в цене госзаказа составляет около 30 тысяч рублей. В то же время на французских верфях, производящих вертолетоносцы "Мистраль", средняя зарплата составляет около 160 тысяч рублей. Характерно, что в случае с покупкой "Мистралей" Минобороны РФ, по сообщениям прессы, стоимость контракта была легко увеличена от первоначальной на 170 миллионов евро и составила 1,2 миллиарда евро", - пишут представители профсоюзов.

Комментарием Минобороны по этому поводу РИА Новости пока не располагает.

Ранее глава Минобороны Анатолий Сердюков заявлял, что его ведомство недозаключило в 2011 году с ОПК контракты на более чем 100 миллиардов рублей из-за "дикого роста" цен на продукцию военного назначения. В оборонном ведомстве считают, что причиной необоснованного роста цен является большое количество субподрядчиков у головных предприятий.

На встрече 12 июля с вице-премьером Сергеем Ивановым и Сердюковым президент Дмитрий Медведев заявил, что в случае завышения цен предприятиями-производителями военной техники министерство обороны должно размещать заказы у других производителей или за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала