Рейтинг@Mail.ru
Депутаты ГД поддержит законопроект ФСО о новых полномочиях ведомства - РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты ГД поддержит законопроект ФСО о новых полномочиях ведомства

Читать ria.ru в
Правительственный законопроект о новых полномочиях Федеральной службой охраны (ФСО), позволяющий спецслужбе, в частности, приостанавливать или временно ограничивать использование земельных участков и водных объектов при проведении охранных мероприятий, будет поддержан депутатами, заявил РИА Новости первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Правительственный законопроект о новых полномочиях Федеральной службой охраны (ФСО), позволяющий спецслужбе, в частности, приостанавливать или временно ограничивать использование земельных участков и водных объектов при проведении охранных мероприятий, будет поддержан депутатами, заявил РИА Новости первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков.

Законопроект, внесенный в Госдуму ФСО, как отмечается в пояснительной записке, на уровне закона закрепляет за ведомством полномочия, многие из которых уже осуществлялись им на основании подзаконных актов, в том числе внутренних приказов.

"Я думаю, Госдума поддержит этот законопроект. Ко второму чтению надо смотреть, будет ли необходимо его дорабатывать", - сказал Гришанков.

Законопроект в том числе расширяет перечень лиц, которые могу получить госохрану. В настоящее время законом установлен ограниченный перечень лиц, находящихся под госохраной, в число которых помимо президента, входят премьер-министр, генпрокурор, руководитель следственного комитета, главы обеих палат парламента, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. Также при необходимости, по решению президента России, госохрана может быть предоставлена другим лицам, замещающим государственные должности РФ. Авторы законопроекта прдлагают новую редакцию этого положения, согласно которой по решению президента госохрана может быть предоставлена членам парламента, федеральным госслужащим и иным лицам.

Комментируя прозвучавшие в СМИ предположения, что эта норма, в первую очередь, будет применена к предстоятелю РПЦ (сейчас патриарх находится под охраной ФСО на основании подзаконных актов), депутат сказал, что ничего сверхъестественного в этом не видит. Он объяснил, что решение предоставить патриарху госохрану принималось исходя из тех угроз, которые возникают при его встречах с большими скоплениями людей.

"Я считаю, что это вопрос не привилегии, а обеспечения безопасности. Насколько я понимаю, если конкретным лидерам других религий будут какие-либо угрозы, то наверняка по ним решение тоже может быть принято, здесь двери не закрыты", - пояснил депутат.

Его коллега, зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") полагает, что РПЦ было бы правильнее заключить договор с МВД, поскольку в противном случае возникает неравенство конфессий.

"Я думаю, что это не их (ФСО) обязанность охранять патриарха", - считает депутат.

Кроме того, за ФСО предполагается на уровне закона закрепить право вносить в органы госвласти и местного самоуправления, организации и в общественные объединения обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, порождающих угрозу безопасности объектов госохраны. Предполагается, что такие причины и условия будут устраняться незамедлительно, о чем в течение месяца со дня внесения представления должно быть сообщено должностному лицу госохраны. Конкретный порядок внесения таких представлений и соответствующие полномочия должностных лиц ФСО установит директор спецслужбы, говорится в законопроекте.

Отвечая на вопрос, не приведет ли расширение полномочий ФСО к ограничению прав граждан, Гришанков сказал, что служба охраны "и на сегодняшний день достаточно серьезно регулирует деятельность хозяйствующих объектов, которые попадают под госохрану".

"Я не думаю, что возможно какое-либо нарушение прав. Пока трудно сказать, нужно детально анализировать", - сказал парламентарий.

По мнению Гудкова, необходимо четко определить критерии, определяющие, "какие объекты и какие ограничения могут быть в этих представлениях".

"А то у нас чиновничье рвение приводит к безумию, поэтому нужна прозрачность", - сказал депутат.

Кроме того, сотрудники ФСО, согласно тексту документа, будут следить за обеспечением охраняемых лиц питанием и отвечать за проверку санитарно-эпидемиологической обстановки на охраняемых объектах, а также в случае необходимости для выполнения служебных задач смогут получить право принимать в пользование транспортные средства и другое имущество организаций и физических лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала