Рейтинг@Mail.ru
Медведев вручил бригаде спецназа орден за операцию в Южной Осетии - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев вручил бригаде спецназа орден за операцию в Южной Осетии

© РИА Новости / Валерий Титиевский | Перейти в медиабанкПоказательные выступления группы специального назначения (спецназа). Архив
Показательные выступления группы специального назначения (спецназа). Архив
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев вручил Десятой отдельной бригаде специального назначения Минобороны РФ орден Жукова за участие в операции в Южной Осетии в 2008 году.

ПОСЕЛОК МОЛЬКИНО (Краснодарский край), 8 авг - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев вручил Десятой отдельной бригаде специального назначения Минобороны РФ орден Жукова за участие в операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году.

Орденом Жукова, учрежденным указом президента в мае 1994 года, награждаются лица высшего офицерского состава за заслуги в разработке и проведении крупных военных операций.

"Воинам спецназа всегда предъявлялись особые, повышенные требования. Здесь нужна не только боевая выучка, но и умение принимать правильные, адекватные решения в очень сложных ситуациях, самоотверженно выполнять задания в кратчайшие сроки. Поэтому спецназ по праву является элитой Вооруженных сил, и еще достаточно короткая, но яркая история вашей бригады - лучшее тому подтверждение", - сказал Медведев.

Десятая отдельная бригада спецназа была сформирована в мае 2003 года. Бригада является разведывательным соединением Южного военного округа и предназначена для своевременного обеспечения командования разведывательной информацией.

"Вы готовили и проводили сложнейшие боевые операции на Северном Кавказе и в Южной Осетии. Сегодня все вы успешно осваиваете современные методы боевой и специальной подготовки, новую технику, новое вооружение. Не сомневаюсь, что вы и впредь будете преданно служить интересам нашей Родины, Российской Федерации, защищать безопасность наших граждан", - добавил президент.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и обстреляли ее столицу Цхинвали, в результате погибли мирные жители и миротворцы. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из Южной Осетии. В операции принимала участие Десятая бригада спецназа. За мужество и героизм, проявленные в ходе операции, 76 военнослужащих бригады были награждены орденами и медалями, а рядовой Рашуфан Абдуллин удостоен звания Героя России посмертно.

"Сегодня исполняется три года с момента нападения грузинской армии на Южную Осетию. Тогда были убиты сотни людей, а тысячи подверглись смертельной опасности. На пути агрессора тогда встали российские миротворцы, среди которых были ваши товарищи. В те очень сложные, драматические дни они с честью выполнили свой долг, причем часть из них - ценой собственной жизни", - сказал Медведев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала