Рейтинг@Mail.ru
МАКС-2011 отлетал первый день - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАКС-2011 отлетал первый день

Читать ria.ru в
Первый день юбилейного, десятого международного авиационно-космического салона МАКС-2011 принес авиастроителям первый контракт более чем на треть миллиарда долларов. Помимо этого, стало известно о предстоящем заключении соглашения на поставку 40 вертолетов Ми-171 и 50 самолетов МС-21.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Первый день юбилейного, десятого международного авиационно-космического салона МАКС-2011 принес авиастроителям первый контракт более чем на треть миллиарда долларов. Помимо этого, стало известно о предстоящем в среду заключении соглашения на поставку 40 вертолетов Ми-171, а в четверг - 50 самолетов МС-21.

Также стало известно, что истребитель пятого поколения типа Т-50 (ПАК ФА) будет базовым самолетом не только для российских Военно-воздушных сил, но и для Индии, а ракетно-космическая корпорация "Энергия" прорабатывает проект новой моноблочной ракеты на основе еще советской технологии "Буран".

Истребитель пятого поколения обещает стать "гвоздем" авиашоу в сегменте боевой авиации - его впервые представят посетителям салона в среду и только в полете.

Авиасалон МАКС-2011 проходит с 16 по 21 августа в подмосковном Жуковском и представляет последние новинки мирового военного и гражданского авиапрома. В первые дни салон открыт только для специалистов и журналистов, а в выходные посетить выставку смогут все желающие.

"Лайнер мечты" в подмосковном Жуковском. Смотреть фоторепортаж>>

Первый контракт

Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и индонезийская региональная компания Sky Aviation подписали во вторник твердый контракт на поставку 12 пассажирских самолетов Sukhoi SuperJet 100. Он оценивается в 380,4 миллиона долларов по каталожным ценам.

Предварительный контракт ГСС и Sky Aviation подписали в июне на авиасалоне во французском Ле-Бурже. Поставка индонезийцам Sukhoi SuperJet 100 запланирована на 2012-2015 годы.

Первый серийный Sukhoi SuperJet 100 19 апреля был передан стартовому заказчику - армянской авиакомпании "Армавиа", второй - 9 июня "Аэрофлоту". До окончания авиасалона "Аэрофлоту" будет передан еще один SuperJet.

Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян сообщил, что в ходе авиасалона ОАК планирует продать до 100 гражданских самолетов Sukhoi Superjet и МС-21 компании "Иркут", который в настоящее время находятся в стадии разработки.

Договоры на подпись

Подписанием этих контрактов авиасалон, видимо, не ограничится. По данным агентства "Прайм", авиализинговая компания "Ильюшин финанс Ко" (ИФК) и компания "Иркут" планируют подписать в четверг твердый контракт на поставку 50 самолетов МС-21.

Холдинг "Вертолеты России" во вторник парафировал соглашение с российской авиакомпанией "ЮТэйр" на поставку 40 вертолетов Ми-171. Контракт будет подписан в среду, его сумма составляет около 11 миллиардов рублей. Поставки будут осуществляться в 2012-2013 годах.

"Вертолеты России" отчитались и по военным поставкам. "В рамках гособоронзаказа на 2011 год с Минобороны подписано семь долгосрочных контрактов, три краткосрочных и один контракт по поставкам вертолетов Ка-52 находится в стадии подписания. А это более 450 вертолетов", - сказал представителям прессы глава холдинга Дмитрий Петров.

Оптимизм пятого поколения

Военных контрактов в первый день МАКС-2011 заключено не было. Авиастроители и военные ограничились оптимистичными заявлениями о перспективах развития российских ВВС. Михаил Погосян уверенно заявил журналистам, что начиная с этого года, Минобороны РФ будет получать более 20 самолетов ежегодно.

Главком же ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что уже в 2014-2015 годах в войска начнут поступать серийные истребители пятого поколения Т-50 (ранее назывался другой срок - 2016 год). Эта совместная российско-индийская программа называется ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), и Т-50 будет базовым самолетом не только для российских, но и для индийских ВВС, отметил Погосян. Сейчас совместно с Индией разрабатывается эскизный проект самолета.

До конца 2011 года, по заявлению президента ОАК, еще два летных прототипа ПАК ФА примут участие в летных испытаниях. В настоящий момент испытываются два летных экземпляра - они уже совершили на двоих 84 полета.

Оба прототипа сейчас на выставке. На авиасалоне первый полет Т-50 состоится в среду в рамках правительственного показа, а затем оба самолета будут летать все дни работы выставки вплоть до воскресенья.

Космические соглашения

Руководители российской космической отрасли в первый день авиасалона также подписали ряд документов с зарубежными партнерами. В частности, ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева" и французская Thales Alenia Space подписали меморандум о разработке и производстве приборов для новых российских спутников.

Роскосмос и Германский авиационно-космический центр подписали соглашение об участии Германии в экспериментах на установке "Полизон-2" на борту российского спутника "Фотон-М-4". Немецкие ученые рассчитывают провести на борту спутника "Фотон-М-4" эксперименты по выращиванию кристаллов.

Ядерный двигатель и новая "энергия"

Российское космическое агентство намерено создать проект межпланетного корабля с ядерным двигателем. На салоне гендиректор научного центра имени Келдыша Анатолий Коротеев заявил, что эскизный проект космического корабля с ядерной энергоустановкой мегаваттного класса будет завершен к концу 2012 года, а проектирование ядерного реактора для него - уже в 2011 году. Наземную отработку космического корабля с ядерным двигателем планируется начать в конце 2014 года с тем, чтобы завершить в 2015-м.

Президент РКК "Энергия" Виталий Лопота, в свою очередь, заявил, что корпорация намерена возродить некоторые технологии космической многоразовой системы "Энергия-Буран" и создать на их основе новую моноблочную ракету "Энергия-К". "Ракета может быть создана на базе двигателя РД-171", - сказал Лопота. По его словам, этот проект мог бы стать одним из самых эффективных и экономически выгодных.

Система "Энергия-Буран" - советский проект космического многоразового корабля - была создана в конце 1980-х годов. Челнок "Буран" выводила на орбиту ракета-носитель "Энергия", которая была способна выводить в космос более 100 тонн полезной нагрузки. По мнению специалистов, проект "Энергия-Буран" опередил свое время на несколько десятилетий и именно поэтому оказался невостребованным.

Таким образом, скупым на интересные события первый день МАКС-2011 назвать никак нельзя. Второй же день авиасалона обещает быть не менее насыщенным - в Жуковском ждут премьера Владимира Путина, в среду же состоится первый демонстрационный полет на публике истребителя пятого поколения ПАК ФА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала