Рейтинг@Mail.ru
Эксперты видят в размещении радара НАТО в Турции опасность для России - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты видят в размещении радара НАТО в Турции опасность для России

© Фото : public domainРадар AN-TPY-2
Радар AN-TPY-2
Читать ria.ru в
Нынешний проект ЕвроПРО более опасен для России, чем предыдущий, разрабатывавшийся прежней администрацией США, считает специалист-эксперт российского Института стратегических оценок и анализа Николай Савкин.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Нынешний проект ЕвроПРО более опасен для России, чем предыдущий, разрабатывавшийся прежней администрацией США, считает специалист-эксперт российского Института стратегических оценок и анализа Николай Савкин.

По его словам, "весь новый проект ЕвроПРО, одним из элементов которого является размещение радара в Турции, сам по себе более опасен - он всеобъемлющий, и если раньше речь шла об "элементах ПРО", то теперь он охватит весь европейский континент".

Ранее в пятницу официальный представитель МИД Турции сообщил, что радар раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения в рамках создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны будет размещен в Турции. Радар, интегрированный в общую систему ЕвроПРО, по сообщениям местных СМИ, планируется разместить в юго-восточной части страны.

Как считает российский специалист, радар в Турции однозначно будет охватывать юг России: "Черноморский, Каспийский регионы, Северный Кавказ, где у России расположены достаточно серьезные объекты, в том числе ряд военных полигонов". "Все эти будут находиться под контролем НАТО", - добавил Савкин.

Надо учесть, отметил эксперт, что РЛС выполняют не только предупредительные функции, определяя направления и траектории ракет, но и функции противоракетной обороны - поставляют информацию для активных средств перехвата ПРО, для системы контроля космоса, системы противокосмической обороны, то есть для перехвата спутников и других космических аппаратов. Кроме того, отметил он, не стоит забывать, что важный элемент этого проекта - корабельные системы ПРО, "а Черное море для них (кораблей НАТО) открыто".

При прежней республиканской администрации Джорджа Буша-младшего США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии - радар системы ПРО. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент Барак Обама, изменив стратегию ПРО, решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию РФ.

По мнению Савкина, наши предложения по прикрытию южного сектора с помощью российской РЛС в Габале никак не рассматриваются. Главное в этом вопросе, считает российский специалист, политическая составляющая: "нежелание американцев, которые являются главными держателями акций так называемого ЕвроПРО, пойти на уступки России, учесть ее озабоченность".

Как считает российский эксперт, "ЕвроПРО, в сущности - американский проект, который поддержан Европой и всеми странами НАТО". Когда американцы пытались развернуть РЛС в Чехии и позиции ракет "Пэтриот" в Польше, - добавил Савкин, - то страны Южной и Юго-Восточной Европы были обеспокоены, чтобы "не остаться не у дел". По его мнению, Турция, безусловно, была заинтересована в размещении РЛС на своей территории, так как это "и более тесные связи в НАТО, и усиливает их позиции по вступлению в Евросоюз, и приток средств в страну". Кроме того, по убеждению эксперта, Анкара хотела получить договор о поставках в Турция комплексов Патриот". "Думаю, что Турция наверняка уже получила от США определенные заверения, что такие системы им будут поставлены", добавил Савкин.

Со своей стороны заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин полагает, что Турция и так уже слишком сильно отдалилась от Запада, поэтому для Анкары настало время снова с ним сблизиться.

Аналитик отметил, что события в Сирии существенно повлияли на решение о размещении радара ЕвроПРО в Турции, так как главный оппонент США в регионе Иран уже неоднократно заявлял, что готов поддержать сирийский народ в случае начала военных действий против него.

"Само размещение радара в Турции совершенно точно не имеет никакого отношения к Сирии, однако события в этой стране подтолкнули НАТО и руководство страны к такому решению именно сейчас", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что размещение элементов ПРО в Турции существенно усилит её обороноспособность, а учитывая то, что Запад сейчас активно подталкивает руководство Турции к началу войны против Сирии, это очень важно. Аналитик также заметил, что другие страны НАТО не способны вести боевые действия против Сирии, но с другой стороны и оставить ситуацию в прежнем ключе они также не могут.

"Турция - идеальная страна для ведения войны с Сирией, поскольку из всех стран НАТО только она на данный момент готова к войне", - заключил эксперт.

Время размещения элементов ПРО в Европе определяется не столько руководством Турции, сколько планами военного командования НАТО, считает заведующий отделом европейской безопасности Института Европы Дмитрий Данилов.

Эксперт отметил, что руководство США и НАТО в данный момент желает принципиально повысить значимость Турции как партнёра не только для США, но и для Европы.

"Запад пытается наладить новые каналы и способы взаимодействия с Турцией на фоне событий "арабской весны". Размещение элементов ЕвроПРО неизбежно приведет к укреплению отношений между Турцией и США", - подчеркнул аналитик.

Он полагает, что размещение радара ЕвроПРО в Турции существенно ничего не изменит в отношениях между Россией и США.

"Мы по-прежнему с крайней настороженностью будем относиться к тому, что планы развёртывания элементов противоракетной обороны реализуются вне контекста договорённостей с Россией", - резюмировал Данилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала