Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: от доклада госдепа США по контролю веет фантомами прошлого - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: от доклада госдепа США по контролю веет фантомами прошлого

Читать ria.ru в
МИД России заявил, что доклады госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения не отражают позитивных сдвигов в отношениях двух стран.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. МИД России заявил, что доклады госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения не отражают позитивных сдвигов в отношениях двух стран.

Госдепартамент США в августе опубликовал доклад "О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2009-2010 годы" и связанные с ним отдельные доклады по соблюдению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО).

МИД назвал голословными и бездоказательными утверждения о нарушении Россией своих международных обязательств.

"В частности, вызывают недоумение и неприятие неосведомленность или преднамеренное искажение американскими экспертами информации о выполнении Россией обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

"Вновь приходится констатировать: публикация подобного рода текстов, от которых веет фантомами прошлого, вызывает у нас сожаление. Доклад читается так, будто и не было в наших отношениях позитивных сдвигов последних лет и мы по-прежнему далеки друг от друга в совместных поисках ответов на вызовы и угрозы современности", - заявил МИД России.

Москва предлагает устранять все сомнения, вопросы и даже претензии в русле прямого диалога профессионалов.

"Мегафонная дипломатия" в этом скорее помеха", - заявил МИД.

Кроме того, в Москве считают неуместными обвинения США в несоблюдении Россией обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

По мнению российских дипломатов, отказавшись ввести в силу адаптированный вариант договора, США и их союзники по НАТО фактически не оставили Российской Федерации иного выбора, кроме как объявить о моратории на выполнение ДОВСЕ.

"Авторы американских документов, рассуждая "о невыполнении Россией положений ДОВСЕ", побуждают нас напомнить о грубом нарушении странами НАТО предельных уровней по отдельным категориям вооружений, которые стали возможны в результате двух фаз расширения НАТО", - говорится в сообщении.

В Москве также считают, что отказ должным образом воспринимать новые реалии на Северном Кавказе типичен и для претензий американской стороны в адрес РФ в контексте выполнения Договора по открытому небу (ДОН).

"Нас, в частности, упрекают в том, что мы не разрешаем проведение наблюдательных полетов в 10-километровой полосе, примыкающей к границам Абхазии и Южной Осетии. Однако общеизвестно, что Южная Осетия и Абхазия - суверенные независимые государства, к тому же не являющиеся участниками ДОН. Россия действует строго в соответствии с положениями Договора, зафиксированными в статье VI. Мы не можем в одностороннем порядке принимать решения, затрагивающие интересы других суверенных государств", - указали в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве также напоминают, что США лишь в мае 2010 года, то есть спустя почти 8 лет после запуска Гаагского кодекса поведения (ГПК) по предотвращению распространения баллистических ракет, начали выполнять важнейшее обязательство по ГКП - предоставлять предварительные уведомления о своих ракетных запусках.

При этом, говорится в сообщении, в распространенной США в рамках Кодекса декларации о национальной ракетной деятельности за 2010 год сохраняется положение, по которому американская сторона оставляет за собой право не уведомлять о некоторых пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.

"Такая позиция вряд ли позволяет говорить о безупречном выполнении Кодекса американской стороной и, уж конечно же, она никак не способствует повышению эффективности Кодекса как комплекса мер доверия и транспарентности в ракетной сфере.

Мы неоднократно указывали американским партнерам на необходимость неукоснительного соблюдения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). В частности, нас не может не беспокоить создание и постоянное использование для испытания средств ПРО баллистических ракет-мишеней с запрещенной данным Договором дальностью полета. Однако в США столь серьезное нарушение игнорируется и испытания продолжаются", - подчеркнули в МИД РФ.

Касаясь Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), в МИД РФ указали на то, что любые транслируемые американской стороной сомнения относительно выполнения Россией обязательств по Конвенции можно было давно развеять, если бы США не торпедировали десять лет назад переговорный процесс по выработке на многосторонней основе проверочного механизма Конвенции.

При этом, отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве, цели и задачи Конвенции трактуются американской стороной произвольно, расширительно и исключительно в собственных интересах.

"Вместо согласования действенного механизма проверки соблюдения КБТО проводится линия на повышение транспарентности биоисследований, что никак не может подменить полноценную верификацию. Что касается проблемы безопасности работ с патогенными микроорганизмами, то она, как представляется, в наибольшей степени актуальна для самих США. Предпринятые американцами попытки законодательно пересмотреть собственную систему государственного надзора за биоисследованиями видимого успеха не принесли", - говорится в документе.

Относительно области международных режимов экспортного контроля (ЭК) в МИД РФ обратили внимание на предпринятые США в рамках реформы национальной системы ЭК меры по отмене лицензирования экспорта широкой номенклатуры товаров и технологий двойного назначения.

Речь идет о введенной 16 июня поправке в американские экспортноконтрольные правила, по которым допускается безлицензионный экспорт продукции двойного назначения в привилегированную группу стран-союзниц США.

"Данное решение ставит под вопрос основной принцип функционирования многосторонних режимов ЭК: согласованные в их рамках консенсусные перечни контролируемой продукции в полном объеме прописываются в национальных законодательствах государств-участников. В результате США могут стать источником процесса общего ослабления экспортноконтрольных барьеров", - заключили в МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала