Рейтинг@Mail.ru
ВВС РФ: полет Ту-95 проходил в соответствии с международными правилами - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС РФ: полет Ту-95 проходил в соответствии с международными правилами

Читать ria.ru в
Все полеты самолетов Военно-воздушных сил РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны России по ВВС полковник Владимир Дрик.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Все полеты самолетов Военно-воздушных сил (ВВС) РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Минобороны России по ВВС полковник Владимир Дрик.

Так он прокомментировал заявление генерального секретаря правительства Японии, выразившего озабоченность по поводу облета, выполненного в четверг стратегическими бомбардировщиками российских ВВС.

"Все полеты самолетов Военно-воздушных сил, в том числе и полет Ту-95МС 8 сентября над нейтральными водами в районе акватории Тихого океана, выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", - сказал собеседник агентства.

По его словам, экипажи Дальней авиации регулярно выполняют полеты по воздушному патрулированию в акваториях над нейтральными водами Тихого океана, Арктики, Атлантики и Черного моря как с базовых, так и с оперативных аэродромов.

Дрик уточнил, что летные экипажи во время таких полетов повышают уровень натренированности, а также отрабатывают различные элементы летной подготовки и слетанность экипажей.

В японских СМИ в пятницу появились сообщения со ссылкой на министерство обороны страны, что накануне два российских бомбардировщика Ту-95МС совершили облет вокруг территории Японии, не нарушая при этом ее воздушного пространства. Бомбардировщики вошли в нейтральное воздушное пространство недалеко от Нагасаки и затем совершили полет с юга на север к Тихому океану. В воздушном пространстве над морской акваторией в районе городов Вакканай и Кусиро на северном острове Хоккайдо к ним присоединились два топливозаправочных самолета Ил-78, которые произвели дозаправку в воздухе, после чего все четыре самолета улетели в сторону России.

По информации министерства транспорта Японии, Россия известила международную организацию гражданской авиации ICAO о проведении учений в этом районе на высоте 4800-7500 метров. Тем не менее, генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура выразил озабоченность по поводу облета бомбардировщиками российских военно-воздушных сил территории государства. Он отметил, что это не первый облет российскими военными самолетами территории страны восходящего солнца, однако "его отличает дальность расстояния и дозаправка в воздухе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала