Рейтинг@Mail.ru
Отряд кораблей ТОФ завершил визит в Камбоджу и идет к Африке - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отряд кораблей ТОФ завершил визит в Камбоджу и идет к Африке

Читать ria.ru в
Отряд кораблей ТОФ во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Адмирал Пантелеев", идущий из Владивостока в Аденский залив для участия в международной операции по борьбе с пиратами, во вторник завершил деловой визит в камбоджийский порт Сиануквиль.

ВЛАДИВОСТОК, 13 сен - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Адмирал Пантелеев", идущий из Владивостока в Аденский залив для участия в международной операции по борьбе с пиратами, во вторник завершил деловой визит в камбоджийский порт Сиануквиль и взял курс к Африканскому Рогу, сообщил РИА Новости пресс-секретарь командующего ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

Шестой по счету отряд в составе БПК "Адмирал Пантелеев", танкера-снабженца, спасательного буксира и подразделения морской пехоты 29 августа отправился из Владивостока в Индийский океан. У Африканского Рога отряду предстоит формировать и проводить по Аденскому заливу международные караваны торговых судов, защищая их от возможного нападения пиратов Сомали.

"Деловой визит в порт Сиануквиль с 8 по 13 сентября прошел в атмосфере гостеприимства и доброжелательности. Местные власти, командование камбоджийской военно-морской базы Рикам, жители города оказали большое внимание российским военным морякам. Во вторник в семь часов утра по московскому времени отряд торжественно покинул Сиануквиль", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в новейшей истории России это первый визит кораблей ТОФ в Камбоджу. Советские военные корабли посещали это государство в период с 1968 по 1987 годы.

"Во время визита официальная делегация ТОФ во главе с командиром отряда капитаном первого ранга Андреем Сапрыкиным посетила резиденцию командования военно-морской базы Рикам, мэрию города и администрацию порта Сиануквиль. Тихоокеанцам была предложена большая культурная программа", - уточнил собеседник.

По его словам, российские моряки совершили обзорные экскурсии по городу, провели товарищеские встречи по футболу и волейболу с командами военно-морских сил Камбоджи.

"После церемонии проводов отряд кораблей ТОФ взял курс к месту несения боевой службы - в район Африканского Рога", - уточнил Мартов.

Он напомнил, что сейчас от России в операции в Аденском заливе участвует отряд кораблей Северного флота во главе с БПК "Североморск". Тихоокеанцам предстоит его сменить.

Экипаж БПК "Адмирал Пантелеев" уже имеет опыт участия в борьбе с пиратами. Весной 2009 года он возглавлял второй по счету отряд кораблей ТОФ, который нес боевую вахту в Индийском океане у Африканского Рога.

Кроме того, в мае 2011 года экипаж БПК "Адмирал Пантелеев" принял участие в антипиратских учениях совместно с военными моряками из Сингапура и Индонезии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала