Рейтинг@Mail.ru
Коротченко: новые боевые уставы позволят ВС РФ действовать эффективнее - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коротченко: новые боевые уставы позволят ВС РФ действовать эффективнее

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкАнтитеррористические учения сил оперативного штаба Приморского края. Архив
Антитеррористические учения сил оперативного штаба Приморского края. Архив
Читать ria.ru в
Появление новых боевых уставов в России обусловлено необходимостью придать большую автономность действиям отдельных частей и подразделений в связи с изменением характера и способов ведения современных войн, сообщил в понедельник РИА Новости член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Появление новых боевых уставов в России обусловлено необходимостью придать большую автономность действиям отдельных частей и подразделений в связи с изменением характера и способов ведения современных войн, сообщил в понедельник РИА Новости член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

Так он прокомментировал публикации в ряде российских СМИ, связанные с ожидаемым утверждением новых боевых уставов видов войск российской армии.

"Исходя из необходимости придать автономность и большую гибкость действиям отдельных подразделений и частей, а также прогнозируя характер военных конфликтов 21 века, российский Генштаб предлагает ввести в действие новые боевые уставы, которые позволят более эффективно действовать на поле боя всем подразделениям: начиная от низовых звеньев и заканчивая высшими органами управления", - считает эксперт.

По его словам, современная война предусматривает активное использование высокоточных средств поражения, а также боевой авиации. Если раньше, во времена массовых войн по образцу боевых действий в период Второй мировой войны, низовые подразделения должны были слепо выполнять указания, поступившие сверху, то сегодня в условиях, когда характер боевых действий кардинальным образом изменился, есть необходимость в том, чтобы предоставить больше инициативы низовым звеньям армейского механизма.

"Теперь каждое подразделение будет более автономным, расширятся возможности и простор для различного вида маневров, соответствующие командиры и начальники будут иметь больше свободы действий и принятия инициативных решений", - отметил Коротченко.

Он уточнил, что наиболее заметный эффект от нововведений получат звенья уровня "рота" и "батальон". Новые боевые уставы позволят им оперативнее решать задачи, поставленные вышестоящим командованием.

По мнению эксперта, очевидно, что новые уставы должны пройти практическую проверку в ходе учений, которые проводят ВС РФ в 2011-2012 годах, и, "в первую очередь, в ходе оперативно-стратегических учений "Центр-2011"".

Начальник Генштаба Вооруженных Сил (ВС) РФ генерал армии Николай Макаров заявил 12 сентября, что в ближайшее время в российской армии будут приняты новые основополагающие документы, в том числе новые боевые уставы. По его словам, работа над этими документами идет в настоящее время, в том числе при участии российского Генштаба и главнокомандующих видами ВС РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала