Рейтинг@Mail.ru
Отряд кораблей ТОФ прибывает с пятидневным визитом в Японию - РИА Новости, 25.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отряд кораблей ТОФ прибывает с пятидневным визитом в Японию

© Фото : предоставлено отделом информации Тихоокеанского флотаКрейсер Тихоокеанского флота «Варяг»
Крейсер Тихоокеанского флота «Варяг»
Читать ria.ru в
Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг", совершающий дальний морской поход, в воскресенье с неофициальным пятидневным визитом прибывает в японский порт Майдзуру на острове Хоккайдо.

ВЛАДИВОСТОК, 25 сен - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг", совершающий дальний морской поход, в воскресенье с неофициальным пятидневным визитом прибывает в японский порт Майдзуру на острове Хоккайдо, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

Отряд в составе флагмана ТОФ - крейсера "Варяг", а также танкера "Иркут" и морского буксира "МБ-66" после завершения крупномасштабных военно-морских учений у берегов Камчатки 20 сентября отправился в дальний морской поход, во время которого посетит Японию США и Канаду.

Основная цель похода - укрепление военного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), а также - демонстрация Андреевского флага. Поход проходит под командованием капитана первого ранга Сергея Жуги.

"В воскресенье, 25 сентября отряд прибывает в порт Майдзуру. Кораблем-хозяином выступит эсминец "Акэбоно" Морских сил самообороны Японии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в хронологии заходов российских военных кораблей в порт Майдзуру предстоящий визит станет уже вторым. Ранее, в 2006 году, этот порт посещал отряд кораблей ТОФ во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев".

"По завершению визита в Майдзуру тихоокеанцы примут участие в совместном учении с Морскими Силами Самообороны Японии по поиску и спасению терпящего бедствие корабля. В ходе маневров также будут отработаны упражнения связи и маневрированию", - уточнил собеседник.

Он отметил, что во время визита, российские военные моряки также проведут со своими японскими коллегами ряд официальных и неофициальных встреч. В программе - товарищеские встречи по волейболу и футболу, экскурсии по городу.

"Из Японии отряд отправится на Марианские острова, где вместе с военными моряками США проведут антитеррористическое учение "Тихоокеанский орел". В новейшей истории России это второй визит наших боевых кораблей на этот остров. Первый визит в марте 2006 года совершил большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников". Он завершился совместными учениями", - отметил Мартов.

Собеседник сказал, что на завершающем этапе похода российские моряки посетят с неофициальным визитом канадский порт Ванкувер. Вернется отряд кораблей в главную базу ТОФ - Владивосток - в начале декабря.

Современный ракетный крейсер "Варяг" - преемник одноименного легендарного корабля, экипаж которого прославился в годы русско-японской войны (1904-1905) в морском сражении у Чемульпо. Ракетный крейсер "Варяг" вооружен мощным многоцелевым ударным ракетным комплексом, который позволяет поражать надводные и наземные цели на значительном удалении.

Также в его арсенале находятся реактивные бомбометные установки, торпедные аппараты и несколько артиллерийских установок различного калибра и назначения. В НАТО российские корабли такого класса образно называют "убийцами авианосцев".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала