Рейтинг@Mail.ru
Решения об утилизации подлодок проекта "Акула" не было - Минобороны - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решения об утилизации подлодок проекта "Акула" не было - Минобороны

© РИА НовостиПодводная лодка класса “Акула”. Архив
Подводная лодка класса “Акула”. Архив
Читать ria.ru в
Стратегические атомные подводные лодки проекта 941 (шифр "Акула", по классификации НАТО "Тайфун") находятся в боевом составе ВМФ России, решение об их утилизации не принималось, сообщил РИА Новости в четверг высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Стратегические атомные подводные лодки проекта 941 (шифр "Акула", по классификации НАТО "Тайфун") находятся в боевом составе ВМФ России, решение об их утилизации не принималось, сообщил РИА Новости в четверг высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства. Он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что Минобороны РФ якобы решило утилизировать к 2014 году подводные лодки этого проекта.

"Такого решения министерство обороны не принимало. Лодки находятся в боевом строю", - сказал собеседник агентства. При этом он подчеркнул, что в любом случае АПЛ "Дмитрий Донской" (проект 941У) останется в боевом строю ВМФ еще достаточное количество времени в качестве резерва для проведения испытаний новейшей баллистической ракеты "Булава".

Он напомнил, что именно с этого носителя до 2011 года проводились все испытания этой ракеты. С этого года испытания "Булавы" проводятся со штатного носителя этого оружия - АПЛ "Юрий Долгорукий" (шифр "Борей", проект 955).

В то же время представитель российского оборонного ведомства отметил, что две другие подводные лодки этого проекта "Северсталь" и "Архангельск" действительно в настоящее время находятся у пирса "Севмашпредприятия" (Северодвинск), где ждут своей дальнейшей судьбы. "Проблема заключается в том, что у этих лодок нет на вооружении штатных ракет типа Р-39. Их после 1991 года не выпускает "Южмаш" (Украина)", - сказал собеседник агентства.

Стратегические АПЛ проекта 941 являются самыми большими субмаринами в мире. Их водоизмещение составляет более 40 тысяч тонн. Корпус подводной лодки представляет собой катамаран, то есть под общим легким корпусом находятся два прочных соединенных между собой перегородкой, над которой возвышается рубка корабля. Эти АПЛ могли нести 20 баллистических ракет, которые по своим характеристиками превосходили американские "Огайо".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала