Рейтинг@Mail.ru
РФ и США могут подписать соглашение по ПРО к саммиту НАТО - посол США - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США могут подписать соглашение по ПРО к саммиту НАТО - посол США

Читать ria.ru в
Россия и США могут подписать соглашение об обмене данными и технологиями в рамках системы противоракетной обороны ЕвроПРО к саммиту НАТО 20-21 мая в Чикаго, сообщил посол США в РФ Джон Байерли в интервью газете "Коммерсант".

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Россия и США могут подписать соглашение об обмене данными и технологиями в рамках системы противоракетной обороны ЕвроПРО к саммиту НАТО 20-21 мая в Чикаго, сообщил посол США в РФ Джон Байерли в интервью газете "Коммерсант".

США видит структуру будущей ЕвроПРО как сочетание двух независимых систем ПРО и предлагает подписать соглашение о сотрудничестве, которое позволит РФ и НАТО обмениваться информацией и оборонными технологиями. Россия же считает, что ЕвроПРО нужно создавать на равноправной основе.

В ходе переговоров по ПРО Россия и США пока не достигли компромисса, однако посол США Байерли доволен, что стороны "смогли повысить уровень доверия". По его мнению, год интенсивных переговоров, которые пока не привели к соглашению, "не следует расценивать как провал", а наоборот как позитивный знак, поскольку переговоры продолжаются.

"Я убежден, что к следующему саммиту НАТО, который пройдет в Чикаго в мае 2012 года, у нас уже будет соглашение по ПРО между Россией и Североатлантическим альянсом", - сказал Байерли.

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил ранее РИА Новости, что саммит Россия-НАТО в Чикаго может состояться, но при условии, что НАТО и, в частности, США найдут компромиссные развязки по проекту противоракетной обороны для Европы. По словам Рогозина, российская сторона "не поведется на убаюкивающие заверения о том, что потенциал американской ПРО якобы не угрожает нашим стратегическим ядерным силам".

На саммите Совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала