Рейтинг@Mail.ru
Фрегат "Паллада" возвращается во Владивосток - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фрегат "Паллада" возвращается во Владивосток

Читать ria.ru в
Известный российский парусный фрегат "Паллада", совершающий международную транстихоокеанскую экспедицию, вошел в Сангарский пролив, разделяющий японские острова Хоккайдо и Хонсю, и следует в порт приписки - Владивосток, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно.

ВЛАДИВОСТОК, 3 окт - РИА Новости. Известный российский парусный фрегат "Паллада", совершающий международную транстихоокеанскую экспедицию, вошел в Сангарский пролив, разделяющий японские острова Хоккайдо и Хонсю, и следует в порт приписки - Владивосток, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно.

Более 100 курсантов Приморья и Камчатки на борту фрегата "Паллада" 1 июля отправились из Владивостока в четырехмесячную международную транстихоокеанскую экспедицию, посвященную 50-летию полета в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками Русской Америки. За время плавания парусник посетил порты США, Канады и Японии.

"Фрегат вошел в Сангарский пролив, разделяющий японские острова Хоккайдо и Хонсю в Японском море. 8 октября "Паллада" вернется в порт приписки - Владивосток", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в последние дни рейса на борту фрегата продолжается учеба курсантов. Погода позволила участникам экспедиции несколько раз сыграть парусные авралы.

"Курсанты доказали своим наставникам, что за три месяца экспедиции они усвоили полученные знания и уверенно применяют их на практике", - уточнил он.

Он отметил, что также во время рейса ребята сдадут экзамен по судовым системам.

"На борту "Паллады" экзамен примет комиссия в составе капитана судна, старшего помощника капитана, старшего штурмана, старшего механика и механика учебно-судовой службы", - добавил собеседник.

По его словам, по итогам успешной сдачи экзамена курсанты получат соответствующие удостоверения о прохождении учебной практики. Также судоводители Дальрыбвтуза сдадут обязательный экзамен по английскому языку.

"Сейчас курсанты готовят отчеты по пройденному материалу и заканчивают заполнять журналы регистрации практической подготовки, без которых практика на судне будет не действительна", - уточнил он.

За время экспедиции "Паллада" побывала в семи портах США и Канады.

Фрегат "Паллада" построен в 1989 году на верфи польского города Гданьск. Флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах. Парусник занесен в "Книгу рекордов Гиннеса" как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала