Рейтинг@Mail.ru
РФ и Индия нашли решения проблемных вопросов взаимодействия - Сердюков - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Индия нашли решения проблемных вопросов взаимодействия - Сердюков

© Flickr / Sanyam BahgaФлаги России и Индии. Архив
Флаги России и Индии. Архив
Читать ria.ru в
Минобороны РФ и Индии нашли решение по ряду проблемных вопросов российско-индийского взаимодействия, заявил во вторник министр обороны РФ Анатолий Сердюков на встрече с министром обороны республики Индии Аракапарамбил Куриан Энтони в "узком кругу".

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Минобороны РФ и Индии нашли решение по ряду проблемных вопросов российско-индийского взаимодействия, заявил во вторник министр обороны РФ Анатолий Сердюков на встрече с министром обороны республики Индии Аракапарамбил Куриан Энтони в "узком кругу".

По словам главы Минобороны РФ, "за период после нашей встречи в Дели в октябре прошлого года была проделана большая работа по реализации достигнутых договоренностей".

"Найдено решение по ряду проблемных вопросов российско-индийского взаимодействия", - сказал Сердюков.

Министр отметил, что тесные и доверительные отношения с Индией являются одним из главных внешнеполитических приоритетов России.

"Наше стратегическое партнерство базируется на совпадении коренных национальных интересов", - подчеркнул глава Минобороны РФ.

Сердюков отметил, что в России хорошо осознают важность сотрудничества с Индией, как для двусторонних связей, так и для международной безопасности в целом.

"Индия является стратегическим партнером России и занимает первое место по объему приобретаемой российской продукции военного назначения", - сказал Сердюков.

Министр выразил надежду, что "индийское руководство также рассматривает развитие военного и военно-технического взаимодействия с Россией в качестве одного из ключевых направлений партнерства".

По мнению Сердюкова, подтверждением тому служит подписанное в ходе российско-индийского саммита в декабре 2009 года соглашение о Программе военно-технического сотрудничества с 2011 по 2020 год. Министр выразил уверенность, что результаты встречи и заседания комиссии придадут новый импульс совместной работе в сфере ВТС.

В свою очередь глава Минобороны Индии Энтони отметил, что "для Индии Россия является уникальным стратегическим партнером, на которого мы всегда надеемся".

"Эта дружба имеет длинную историю, и для нас очень важно не только поддерживать сегодняшние взаимоотношения, но и расширить их в будущем", - сказал глава Минобороны Индии.

Энтони отметил, что его визит предваряет визит в Россию премьер-министра Индии, и выразил надежду, что этот визит будет успешным.

Российско-индийская программа военно-технического сотрудничества (ВТС) в частности предусматривает передачу Индии в лизинг на 10 лет атомной подлодки "Нерпа", сделка по которой была подписана в 2004 году. В рамках контракта Дели выделил 650 миллионов долларов на достройку субмарины в Комсомольске-на-Амуре.

Кроме того, в рамах ВТС в декабре 2012 года Россия планирует передать в состав ВМС Индии после модернизации авианосец "Викрамадитья" (бывший тяжелый авианесущий ракетный крейсер "Адмирал Горшков" проекта 11430), контракт на поставку которого был подписан Рособоронэкспортом и ВМС Индии в 2004 году, и поставку в Индию новой партии из трех фрегатов проекта 11356, контракт на которые был подписан в 2007 году.

Также в рамках сотрудничества в 2013 году планируется завершить выполнение контракта на поставку в Индию 80 вертолетов Ми-17.

В рамках ВТС, РФ и Индия ведут совместную работу по созданию истребителя пятого поколения FGFA (Fifth-Generation Fighter Aircraft) и транспортного самолета МТА (Multi-role Transport Aircraft).

Россия заключила с Индией контракт на палубные истребители МиГ-29К, поставки которых планируется начать с 2012 года. 16 самолетов из этой партии будут базироваться на авианосце "Викрамадитья".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала