Рейтинг@Mail.ru
Медведев: российская армия способна привести любую силу к ответу - РИА Новости, 15.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: российская армия способна привести любую силу к ответу

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу со сторонниками на "Красном Октябре"
Президент РФ Д.Медведев провел встречу со сторонниками на Красном Октябре
Читать ria.ru в
Операция по принуждению Грузии к миру показала, что в России боеспособная армия, которая может навести порядок и любую силу призвать к ответу, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Операция по принуждению Грузии к миру показала, что в России боеспособная армия, которая может навести порядок и любую силу призвать к ответу, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Несмотря на проблемы в развитии вооруженных сил, которые у нас были, у нас боеспособная армия, которая может навести порядок и может призвать к ответу практически любую силу", - сказал Медведев в субботу на встрече со своими сторонниками.

Один из участников встречи, принимавший участие в операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии, поблагодарил Медведева за твердость в принятом в 2008 году решении, сказав, что не сомневался, получив приказ, что обратного хода не будет.

Медведев ответил, что это решение было для него не простым.

"У каждого человека, политика и президента, есть еще и эмоции, которые иногда даже трудно скрывать. А для меня то, что произошло тогда, как для совсем еще молодого руководителя государства, было очень тяжелым испытанием", - сказал он, добавив, что потом многократно анализировал собственные действия в той ситуации.

По его словам, "эта тяжесть, тяжесть принятия решений такого рода всегда лежит только на одном человеке... чтобы там ни произошло, потом или его будут обвинять или наоборот - благодарить".

"Вот вы мне сказали сейчас: "Для меня очень было важно, чтобы верховный главнокомандующий не струсил и не дал обратный ход, сказал, ладно, ребята, по казармам. Погибли люди, ничего, мы ничего делать не будем, потому что потом мне трудно будет ездить в Организацию Объединенных наций встречаться с коллегами". А я хотел вас поблагодарить за то, что вы сделали тогда. Многие совершили геройские поступки, и, к сожалению, часть товарищей не вернулись домой", - сказал Медведев.

Он добавил, что из этой тяжелой ситуации все извлекли уроки и Россия вышла из этого конфликта с честью.

"Я не желаю никакому руководителю государства, российского государства, Грузии, вообще любого государства на планете принимать такие решения, но иногда их приходится принимать и к ним нужно быть готовыми", - сказал Медведев.

Он добавил, что в этом случае для руководителя государства очень важна поддержка людей, а в конфликте с Грузией большинство жителей России исходили из того, что наши действия справедливы, мотивированы и разумны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала