Рейтинг@Mail.ru
США не станут создавать с Россией совместную ПРО, считают эксперты - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не станут создавать с Россией совместную ПРО, считают эксперты

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкСША не станут создавать с Россией совместную ПРО, считают эксперты
США не станут создавать с Россией совместную ПРО, считают эксперты
Читать ria.ru в
США, скорее всего, не согласятся создавать с Россией единую ПРО, защищающую от космических угроз, что может негативно сказаться на ходе переговоров по ЕвроПРО, сообщил РИА Новости член экспертно-консультативного совета ПИР-Центра генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. США, скорее всего, не согласятся создавать с Россией единую ПРО, защищающую от космических угроз, что может негативно сказаться на ходе переговоров по ЕвроПРО, сообщил РИА Новости член экспертно-консультативного совета ПИР-Центра генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

Во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что Москва готовится предложить Вашингтону создание "стратегической обороны Земли". Эта инициатива предполагает "перенацеливание" ПРО, создаваемой США в Европе, на защиту не только от ракет, но и от космических угроз. Автором идеи, по данным издания, является спецпредставитель президента РФ по вопросам ПРО Дмитрий Рогозин.

Однозначно США не согласятся, так как они отказываются создавать с Россией какую-либо совместную систему. Тем более неясно, как в этом контексте будет рассматриваться запрет на размещение оружия в космосе, - рассказал собеседник агентства.

Предлагаемая система предусматривает не только обнаружение космических объектов, но и их уничтожение, отметил он. "Ее создание - дорогое удовольствие. У России пока нет средств, чтобы астероиды уничтожать, да и у американцев тоже", - добавил Бужинский.

В то же время член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко положительно оценил инициативу российских дипломатов.

Нужно реально оценивать существующие в мире угрозы. Ракетная угроза со стороны Ирана неактуальна. Я считаю правильным предложение о направлении потенциала ПРО на защиту от угроз из космоса, - сказал Коротченко.

По его словам, Россия могла бы предложить для совместной работы отечественную систему контроля космического пространства, элементы системы ПРО Москвы, а также создаваемую зенитную ракетную систему пятого поколения С-500.

Ни одна из стран не может гарантировать решение такого уровня задач собственными силами, - отметил он.

Тем не менее, эксперт подчеркнул, что появившаяся в СМИ преждевременная утечка информации о тактике ведения переговоров по ЕвроПРО, скорее всего, может негативно повлиять на весь переговорный процесс, так как США и НАТО уже осведомлены о российской позиции.

Между тем, секретарь рабочей группы по космическим угрозам Совета РАН по космосу Сергей Нароенков заявил РИА Новости, что существующие ракеты могут долететь до очень малого количества околоземных астероидов. Уничтожение астероидов с помощью ракетных технологий - исключительный вариант. Если ракетный удар не уничтожит астероид полностью, то он может превратиться в поток из множества обломков, которые могут поразить большую площадь, чем исходное тело, сказал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала