Рейтинг@Mail.ru
Замгенсека ПА НАТО прибудет 31 октября в Москву - Рогозин - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замгенсека ПА НАТО прибудет 31 октября в Москву - Рогозин

Читать ria.ru в
Заместитель генсека Парламентской ассамблеи НАТО Руксандра Попа будет находиться с визитом в Москве с 31 октября по 3 ноября, сообщил на cвоей Twitter-страничке постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

БРЮССЕЛЬ, 26 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Заместитель генсека Парламентской ассамблеи НАТО Руксандра Попа будет находиться с визитом в Москве с 31 октября по 3 ноября, сообщил на cвоей Twitter-страничке постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Он не информировал, кто из российских официальных лиц проведет встречи с замгенсека ПА НАТО.

Наблюдатели ожидают, что на предстоящих переговорах речь, в первую очередь, пойдет о сотрудничестве РФ и НАТО в сфере ПРО для Европы.

На саммите Совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России. Для российской же стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге.

НАТО, в свою очередь, призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.

При прежней республиканской администрации Джорджа Буша-младшего США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии - радар системы ПРО. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу.

Нынешний президент США Барак Обама, изменив стратегию ПРО, решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала