Рейтинг@Mail.ru
Утилизация боеприпасов на полигонах в Сибири завершится в ноябре - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утилизация боеприпасов на полигонах в Сибири завершится в ноябре

© Фото : пресс-служба ВВОСнаряды, предназначенные для утилизации. Архив
Снаряды, предназначенные для утилизации. Архив
Читать ria.ru в
Военные обещают до 15 ноября завершить работы по уничтожению боеприпасов на полигонах в Кемеровской и Новосибирских областях, сообщает группа информационного обеспечения в Новосибирске Центрального военного округа.

НОВОСИБИРСК, 28 окт - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Военные обещают до 15 ноября завершить работы по уничтожению боеприпасов на полигонах в Кемеровской и Новосибирских областях, сообщает в пятницу группа информационного обеспечения в Новосибирске Центрального военного округа (ЦВО).

Жители кузбасского города Юрга, где находится один из полигонов, неоднократно жаловались в администрацию области о том, что в результате взрывов на военном полигоне в близстоящих домах выбивает стекла, а также ощущаются колебания земли. Глава Кузбасса Аман Тулеев в связи с этим обращался к руководству РФ и министру обороны с просьбой повлиять на военных.

"Все работы по подрывам будут завершены 15 ноября. После этой даты возможны отдельные взрывы малой мощности, связанные с ликвидацией обнаруженных саперами взрывоопасных предметов", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что завершить программу уничтожения и утилизации устаревших боеприпасов и порохов планировалось к 21 октября, однако к этому сроку военные не успели уничтожить все старые боеприпасы.

"Командование 41-й общевойсковой армии приняло во внимание обращения граждан по поводу сильного шума, вызываемого уничтожением боеприпасов на Юргинском и Шиловском полигонах. Было принято решение уменьшить дневную норму по уничтожению боеприпасов при подрывах за счет увеличения точек подрыва. Так на Юргинском полигоне количество точек подрыва с 36 увеличили до 42, а на Шиловском - с 32 до 46. Количество закладываемых боеприпасов уменьшили в 1,3 раза", - уточняется в сообщении.

Военные также приняли решение не осуществлять уничтожение боеприпасов в выходные и праздничные дни.

В минувшую среду полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский посетил мотострелковую бригаду. В ходе совещания полпред заслушал командира бригады по организации работ по уничтожению боеприпасов и сжигания порохов третьей категории. По итогам совещания командование 41-й армии приняло решение уменьшить дневную норму по уничтожению боеприпасов при подрывах за счет увеличения точек подрыва.

Уничтожение и утилизация боеприпасов, неподлежащих использованию в боевой подготовке, ведутся на полигонах в Кемеровской и Новосибирских областях с весны 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала