Рейтинг@Mail.ru
Cогласованы цены на АПЛ в рамках гособоронзаказа, сообщил источник - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cогласованы цены на АПЛ в рамках гособоронзаказа, сообщил источник

Читать ria.ru в
Объединенная судостроительная корпорация и министерство обороны РФ согласовали цены на атомные подлодки "Ясень" и "Борей" в рамках гособоронзаказа, сообщил РИА Новости источник в Минпромторге.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и министерство обороны РФ во вторник согласовали цены на атомные подлодки "Ясень" и "Борей" в рамках гособоронзаказа, сообщил РИА Новости источник в Минпромторге.

Сегодня на совещании под руководством (вице-премьера) Игоря Сечина был достигнут крупный компромисс по контрактам гособоронзаказа между ОСК и Минобороны на текущий год. В результате удалось согласовать цены по всем остававшимся неподписанными контрактам, - сказал собеседник агентства.

По его словам, компромис достигнут на обоюдной основе - на уступки в ходе переговоров пошли и судостроители, и российское военное ведомство.

"Сегодня достигнута договоренность, которую корабелы называют революционной. Суть ее в том, что в дальнейшем контракты между ОСК и Минобороны будут заключаться с условием самостоятельного подбора субподрядчиков судостроителями, тогда как раньше субподрядчиков фактически выбирало Минобороны", - отметил источник.

Он уточнил, что за все издержки по новой схеме контрактования также будет нести ОСК.

Кроме того, по данным собеседника агентства, теперь подписание контрактов - "вопрос чисто технический", который будет решен в считанные дни.

Предприятие Объединенной судостроительной корпорации "Севмаш" должно сдать в рамках гособоронзаказа-2011 многоцелевую АПЛ "Северодвинск" проекта 885 и два стратегических подводных ракетоносца проекта 955 "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский". Стратегические АПЛ "Борей" являются носителями новейших баллистических ракет морского базирования "Булава". Всего планируется построить восемь таких подлодок, сейчас одна ("Юрий Долгорукий") уже проходит ходовые испытания, еще три находятся в разной степени готовности. Многоцелевые АПЛ "Ясень" вооружены крылатыми ракетами четвёртого поколения, всего планируется построить до десяти таких подлодок, уже спущен на воду головной корабль серии - "Северодвинск".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала