Рейтинг@Mail.ru
Путин примет участие в подписании документов по гособоронзаказу - РИА Новости, 12.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин примет участие в подписании документов по гособоронзаказу

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин выступил на заседании Всероссийской конференции транспортников
Премьер-министр РФ В.Путин выступил на заседании Всероссийской конференции транспортников
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин примет в среду в Северодвинске, Архангельская область, участие в подписании контрактов между министерством обороны и Объединенной судостроительной компанией (ОСК), фактически завершающих документальное оформление гособоронзаказа на 2011 год.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин примет в среду в Северодвинске, Архангельская область, участие в подписании контрактов между министерством обороны и Объединенной судостроительной компанией (ОСК), фактически завершающих документальное оформление гособоронзаказа на 2011 год.

На Всероссийской конференции транспортников во вторник в Новосибирске Путин заявил, что в среду предполагается завершить работу по подписанию всех документов по гособоронзаказу. Сейчас у ОСК и Минобороны не заключено семь контрактов в рамках гособоронзаказа-2011. В Минобороны ранее сообщили, что в среду будут подписаны пять контрактов.

Как сообщает пресс-служба правительства, на площадке производственного объединения "Севмаш" будут подписаны контракты на разработку и строительство подводных лодок класса "Ясень" и "Борей", а также строительство спасательного судна.

"Указанные контракты будут подписаны в рамках государственного оборонного заказа на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов в обеспечение реализации государственной программы вооружений на 2011-2020 годы", - говорится в сообщении.

Минобороны и ОСК долго спорили о параметрах этой сделки. В середине октября первый замминистра обороны РФ Александр Сухоруков, отвечающий в военном ведомстве за гособоронзаказ, заявил, что ОСК не удастся договориться с Минобороны о заключении контрактов без раскрытия реальной стоимости продукции. В свою очередь, президент ОАО "ОСК" Роман Троценко напомнил, что Минобороны навязывает ОСК конкретных субподрядчиков, которые диктуют судостроителям свои цены на сырье. Министерство и корпорация согласовали цены на "Ясень" и "Борей" 1 ноября.

Предприятие Объединенной судостроительной корпорации "Севмаш" должно сдать в рамках гособоронзаказа-2011 многоцелевую АПЛ "Северодвинск" проекта 885 и два стратегических подводных ракетоносца проекта 955 "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский".

Стратегические АПЛ "Борей" являются носителями новейших баллистических ракет морского базирования "Булава". Всего планируется построить восемь таких подлодок, сейчас одна ("Юрий Долгорукий") уже проходит ходовые испытания, еще три находятся в разной степени готовности. Многоцелевые АПЛ "Ясень" вооружены крылатыми ракетами четвёртого поколения, всего планируется построить до десяти таких подлодок, уже спущен на воду головной корабль этой серии - "Северодвинск".

По данным пресс-службы правительства, в программе вооружений на 2011-2020 годы на комплексное переоснащение Военно-морского флота заложено около 4,7 триллиона рублей. В нынешнем году на строительство атомных подводных лодок, фрегатов, судоремонт и техническое обслуживание кораблей в федеральном бюджете предусмотрено более 85 миллиардов рублей, в 2012 год - свыше 93 миллиардов рублей.

"В настоящее время уже заключено 66 контрактов на общую сумму порядка 77 миллиардов рублей - 90% от общего объёма госзаказа на кораблестроение на 2011 год", - отметили в правительстве.

"Реализация задач, заложенных в государственной программе вооружений, позволит произвести полномасштабное перевооружение армии и флота, кардинально обновить материально-техническую базу ВМФ. При этом ключевыми подрядчиками в реализации оборонных контрактов станут российские предприятия", - говорится в сообщении.

Минобороны и ОСК на протяжении нескольких месяцев не могли договориться об условиях кораблестроительных контрактов - самых крупных в рамках гособоронзаказа-2011. Военные, в частности, сетовали на несовершенство системы ценообразования и настаивали на раскрытии реальной стоимости продукции. Судостроители жаловались на то, что им навязывают субподрядчиков, диктующих собственные цены на сырье и комплектующие. О компромиссе, который, как сообщалось, стал результатом обоюдных уступок, было объявлено 1 ноября - по итогам совещания под председательством вице-премьера Игоря Сечина.

В середине октября - еще до достижения договоренности с ОСК - первый замминистра обороны РФ Александр Сухоруков говорил, что гособоронзаказ-2011 законтрактован на 95%, в том числе размещены заказы по линии "Вертолетов России", концерна ПВО "Алмаз-Антей" и Московского института теплотехники - ведущего российского разработчика межконтинентальных баллистических ракет.

В мероприятиях в Северодвинске примут участие вице-премьеры Игорь Сечин и Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Николай Винниченко. Путин также посетит Архангельск, где откроет памятную стелу в честь 300-летия со дня рождения российского ученого Михаила Ломоносова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала