Рейтинг@Mail.ru
Путин: ФЦП по утилизации боеприпасов может принести 10,5 млрд руб - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: ФЦП по утилизации боеприпасов может принести 10,5 млрд руб

Читать ria.ru в
Российский бюджет может получить около 10,5 миллиарда рублей от реализации федеральной целевой программы по утилизации боеприпасов и военной техники, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства в понедельник.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Российский бюджет может получить около 10,5 миллиарда рублей от реализации федеральной целевой программы по утилизации боеприпасов и военной техники, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства в понедельник.

"Назову цифры, чтобы был понятен масштаб. В результате утилизации мы можем получить черных металлов - более 3,5 миллиона тонн, цветных металлов - около 520 тысяч тонн, драгоценных металлов - 35 тонн, взрывчатых веществ и порохов - 114 тысяч тонн", - сказал премьер.

Он пояснил, что 10,5 миллиарда рублей государство может получить от продажи на рынке продуктов утилизации.

Путин сообщил, что на складах и базах Минобороны сейчас хранится около 20 миллионов тонн различных боеприпасов и оборудования, в том числе 50% - с истекшим сроком использования и хранения.

"По предварительным данным, в результате физического и морального старения до 2020 года будут списаны и должны быть утилизированы 600 единиц стратегических и более 350 тысяч единиц обычных видов вооружения, свыше 150 миллионов штук различного вида боеприпасов и около 140 тысяч ракет", - сказал премьер.

"В том числе и с этим в значительной степени связаны наши масштабные планы по перевооружению армии и флота. У нас просто вышли сроки использования и даже хранения устаревших видов боевой техники и боеприпасов", - отметил Путин.

Говоря о ФЦП по утилизации вооружения и военной техники, глава правительства сообщил, что на ее реализацию за 10 лет из федерального бюджета будет выделено 39 миллиардов рублей. В этом году на финансирование работ по утилизации в рамках гособоронзаказа было выделено 3,7 миллиарда рублей.

Премьер напомнил, что ежегодно только на хранение выведенного из эксплуатации военного имущества из федерального бюджета выделяется до 2 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала