Рейтинг@Mail.ru
Работы по уничтожению боеприпасов в Сибири продлили до 18 ноября - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работы по уничтожению боеприпасов в Сибири продлили до 18 ноября

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкУтилизация просроченных боеприпасов на Чебаркульском полигоне. Архив
Утилизация просроченных боеприпасов на Чебаркульском полигоне. Архив
Читать ria.ru в
Военные продлили до 18 ноября срок окончания работ по уничтожению боеприпасов на полигонах в Кемеровской и Новосибирских областях, сообщил РИА Новости представитель группы информационного обеспечения Центрального военного округа Юрий Сивохин.

НОВОСИБИРСК, 15 ноя - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Военные продлили до 18 ноября срок окончания работ по уничтожению боеприпасов на полигонах в Кемеровской и Новосибирских областях, сообщил РИА Новости во вторник представитель группы информационного обеспечения Центрального военного округа (ЦВО) Юрий Сивохин.

Жители кузбасского города Юрга, где находится один из полигонов, неоднократно жаловались в администрацию области о том, что в результате взрывов на военном полигоне в близстоящих домах выбивает стекла, а также ощущаются колебания земли. Глава Кузбасса Аман Тулеев в связи с этим обращался к руководству РФ и министру обороны с просьбой повлиять на военных.

Завершить программу уничтожения и утилизации устаревших боеприпасов и порохов планировалось к 21 октября. Позже венные заявили, что взрывы прекратятся 15 ноября. Однако и ко вторнику военные не успели уничтожить все старые боеприпасы.

"Все работы по подрывам будут завершены 18 ноября", - сказал Сивохин.

По его словам, продление работ по уничтожению боеприпасов связано с изменением климатических условий - установилась минусовая температура, появился ветер. Кроме того, световой день стал короче.

Сивохин отметил, что все это вызвало усиление мер безопасности при подрывах и отразилось на сроках завершения работ.

Собеседник сообщил, что после 18 ноября возможны отдельные взрывы малой мощности, связанные с ликвидацией обнаруженных саперами взрывоопасных предметов.

Группа информационного обеспечения ЦВО ранее сообщала, что командование 41-й общевойсковой армии приняло во внимание обращения граждан по поводу сильного шума, вызываемого уничтожением боеприпасов на Юргинском и Шиловском полигонах. В связи с этим было принято решение уменьшить дневную норму по уничтожению боеприпасов при подрывах за счет увеличения точек подрыва. Так, на Юргинском полигоне количество точек подрыва с 36 увеличили до 42, а на Шиловском - с 32 до 46. Количество закладываемых боеприпасов уменьшили в 1,3 раза.

Военные также приняли решение не осуществлять уничтожение боеприпасов в выходные и праздничные дни.

Это решение командование приняло после визита в мотострелковую бригаду полномочного представителя президента РФ в СФО Виктора Толоконского.

Уничтожение и утилизация боеприпасов, не подлежащих использованию в боевой подготовке, ведутся на полигонах в Кемеровской и Новосибирских областях с весны 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала