Рейтинг@Mail.ru
Специалисты Западного военного округа завершили утилизацию боеприпасов - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты Западного военного округа завершили утилизацию боеприпасов

© Фото : пресс-служба ВВОСнаряды, предназначенные для утилизации. Архив
Снаряды, предназначенные для утилизации. Архив
Читать ria.ru в
Подрыв последней партии снарядов состоялся во вторник на окружном полигоне в поселке Каменка Ленинградской области. Работы по уничтожению боеприпасов в ЗВО в течение 2011 года велись на 18 полигонах округа. Всего было уничтожено свыше 600 тысяч тонн различных снарядов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноя - РИА Новости. Специалисты Западного военного округа (ЗВО) завершили утилизацию боеприпасов, выслуживших сроки эксплуатации, сообщил во вторник РИА Новости начальник пресс-службы округа Андрей Бобрун.

По его словам, подрыв последней партии снарядов состоялся во вторник на окружном полигоне в поселке Каменка Ленинградской области. Работы по уничтожению боеприпасов в ЗВО в течение 2011 года велись на 18 полигонах округа. Всего было уничтожено свыше 600 тысяч тонн различных снарядов.

"Проведенная работа позволила максимально освободить от взрывоопасных предметов склады и арсеналы округа, расположенные вблизи населённых пунктов и промышленных объектов", - отметил Бобрун.

На полигонах округа уничтожались боеприпасы с истекшими сроками хранения выпуска 70-х, 80-х и 90-х годов прошлого века, которые в перспективе не могли быть использованы по назначению, а некоторые боеприпасы предназначались для образцов оружия, уже снятого с вооружения. В ходе утилизации на полигонах попадались раритеты выпуска 20-х годов прошлого столетия.

Перед началом уничтожения экспертными группами была проведена работа по определению пропускной способности полигонов. Основным критерием являлась безопасность проводимых работ для окружающих, а также соответствие требованиям при проведении подобного вида работ. Исходя из этого, треть подлежащих уничтожению боеприпасов, находящихся на территории ЗВО была отправлена для уничтожения за пределы Западного военного округа на полигоны Южного и Центрального военных округов.

Перед началом плановых мероприятий весь задействованный личный состав прошел специальную подготовку. Кроме того, все военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в подрыве боеприпасов, получили денежные вознаграждения за проведение опасных работ. Надбавка за риск для солдат и офицеров составляла до 40 тысяч рублей ежемесячно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала