Рейтинг@Mail.ru
Госдеп: США не могут дать РФ юридические гарантии ненаправленности ПРО - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп: США не могут дать РФ юридические гарантии ненаправленности ПРО

© Иллюстрация РИА НовостиСША не могут дать РФ юридические гарантии ненаправленности ПРО
США не могут дать РФ юридические гарантии ненаправленности ПРО
Читать ria.ru в
Вашингтон считает неправильным предоставление Москве юридических гарантий ненаправленности против нее ПРО, так как вопрос "касается стран-членов НАТО", но готов при этом дать политические гарантии, заявила замгоссекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман в интервью, которое будет опубликовано в издании "Коммерсант" в среду.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости, Елизавета Исакова. Вашингтон считает неправильным предоставление Москве юридических гарантий ненаправленности против нее ПРО, так как вопрос "касается стран-членов НАТО", но готов при этом дать политические гарантии, заявила замгоссекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман в интервью, которое будет опубликовано в издании "Коммерсант" в среду.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. В понедельник глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что США не исключают развертывания элементов ПРО в Черном, Баренцевом, Северном, Балтийском морях, но пока не дают России гарантии ненаправленности системы ПРО против России.

"Я просто считаю, что в данной ситуации это был бы неправильный шаг. Речь идет о защите НАТО, и касается это стран-членов НАТО", - сказала Шерман изданию.

По словам Шерман, США готовы дать политические гарантии, но не могут "дать вам юридически обязывающие гарантии". При этом она добавила, что Вашингтон пригласил "представителей РФ приехать, понаблюдать за испытаниями ПРО и привести любую аппаратуру".

В середине октября США предложили России использовать ее собственные радары для оценки результатов испытаний элементов американской противоракетной обороны с целью убедить российскую сторону, что создаваемая система ЕвроПРО не угрожает ей. Однако в Москве заявили, что приглашение США российских военных наблюдателей на испытательные пуски противоракет, планируемых к размещению в Европе в рамках ЕвроПРО, не отменяет необходимости юридических гарантий ненаправленности этой системы против России.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры оказались в тупике по причине отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности против российских сил сдерживания развертываемой в Европе американской системы ПРО, которая является "фундаментом" для реализации проекта ЕвроПРО.

При прежней республиканской администрации Джорджа Буша-младшего США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии - радар системы ПРО. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент США Барак Обама, изменив стратегию ПРО, решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала