Рейтинг@Mail.ru
Минобороны не исключает перенос пуска "Булавы" на весну 2012 года - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны не исключает перенос пуска "Булавы" на весну 2012 года

Читать ria.ru в
Перенос пуска межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" по погодным условиям не исключен, однако он в любом случае состоится не позже мая 2012 года, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Перенос пуска межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" по погодным условиям не исключен, однако он в любом случае состоится не позже мая 2012 года, сообщил в пятницу журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Ранее высокопоставленный представитель оборонно-промышленного комплекса заявил РИА Новости, что последний в 2011 году пуск новейшей морской баллистической ракеты "Булава" будет произведен до конца ноября со штатного носителя - атомной подлодки "Юрий Долгорукий" (проект 955). Как ожидается, этот пуск будет залповым, то есть из шахт подлодки выйдут одновременно как минимум две ракеты.

Как сообщалось, если последний в этом году пуск "Булавы" будет удачным, ракету примут на вооружение ВМФ РФ.

"Булаву" примут на вооружение при коэффициенте надежности 0,98-0,99 >>

"Мы планируем до конца года еще один пуск, пока у нас все идет по плану. Полагаю, что и погода не должна нам помешать. Если вдруг погода собьет нам эти планы, значит, мы сдвинемся на май месяц - крайний срок", - сказал Сердюков.

Он напомнил, что в 2010 году один из пусков "Булавы" пришлось перенести из-за сильных морозов. Тем не менее, в этом году пока для опасений такого рода повода нет, отметил глава российского оборонного ведомства.

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил России, под эту ракету уже начато строительство новых подводных лодок.

К настоящему моменту произведено 17 пусков ракеты, из которых семь были неудачными.

Все пуски "Булавы" в этом году запланированы не с борта испытательной подводной лодки "Дмитрий Донской" (проект 941У), а со штатного носителя - атомной подлодки "Юрий Долгорукий" (проект 955), которая также может быть принята на вооружение в 2011 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала