Рейтинг@Mail.ru
Военные на сутки продлили срок уничтожения старых боеприпасов в Сибири - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные на сутки продлили срок уничтожения старых боеприпасов в Сибири

Читать ria.ru в
Военные на сутки перенесли срок завершения работ по уничтожению старых боеприпасов на полигонах в Сибири, сообщил журналистам заместитель командующего 41-й армии Юрий Евтушенко.

НОВОСИБИРСК, 18 ноя - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Военные на сутки перенесли срок завершения работ по уничтожению старых боеприпасов на полигонах в Сибири, сообщил журналистам в пятницу заместитель командующего 41-й армии Юрий Евтушенко.

Работы по уничтожению боеприпасов с истекшим сроком хранения велись с весны 2010 года в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областях.

Уничтожение старых боеприпасов должны были завершить еще в октябре, однако сроки дважды сдвигались. Последний раз военные заявляли, что подрывные работы полностью завершатся 18 ноября.

По словам Евтушенко, в пятницу будут завершены работы на Шиловском полигоне в Новосибирской области, на Юргинском полигоне в Кузбассе работы завершатся в субботу.

На других военных полигонах эти работы завершись еще в декабре 2010 и в октябре 2011 года.

"В течение двух-трех дней подразделения, которые выполняли задачи, проведут зачистку местности, уничтожат найденные боеприпасы", - сказал заместитель командующего 41-й армией.

Группа информационного обеспечения Центрального военного округа уточнила, что сроки окончания работ продлевались в связи "с ужесточением мер безопасности при проведении подрывных работ и уменьшением объемов закладок при подрывах".

"Все делалось для того, чтобы максимально обезопасить военнослужащих, проводящих работы, и не беспокоить жителей населенных пунктов, находящихся недалеко от полигонов", - говорится в сообщении.

Жители населенных пунктов, расположенных рядом с военными полигонами в Новосибирской и Кемеровской областях, неоднократно жаловались на грохот от взрывов, от которых дребезжат и разбиваются стекла в окнах, а также на колебания земли.

От взрыва 12 ноября прямо во время урока осыпалась штукатурка в школе в новосибирском селе Ярково, в пяти километрах от военного полигона. Директор школы Михаил Косовой заявил, что здание школы не пострадало. Но он обратил внимание на то, что дети младших классов пугались взрывов.

По словам заместителя командующего 41-й армией, за полтора года на полигонах в Сибири уничтожено 185 тонн старых боеприпасов.

"Боеприпасы уничтожали 30-летней и более давности", - уточнил он.

Работы велись, чтобы освободить от взрывоопасных предметов склады и арсеналы, расположенные вблизи населенных пунктов и промышленных объектов.

Военные отмечают, что при уничтожении специалисты учитывали радиусы возможного разлета осколков и возможных воздействий ударной волны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала