Рейтинг@Mail.ru
Утилизацией боеприпасов должны заниматься профессионалы - Медведев - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утилизацией боеприпасов должны заниматься профессионалы - Медведев

Читать ria.ru в
Специализированные службы должны активнее привлекаться к выполнению задачи по утилизации боеприпасов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

ВЛАДИКАВКАЗ, 21 ноя - РИА Новости. Специализированные службы должны активнее привлекаться к выполнению задачи по утилизации боеприпасов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Если относиться к службе рационально, то лучше, если такими операциями будут заниматься специализированные организации", - заявил Медведев на встрече с военнослужащими во Владикавказе в понедельник.

Он отметил, что такие структуры имеют соответствующие навыки, опыт, и привлечение таких служб к данной работе поможет меньше отвлекать военнослужащих от исполнения их непосредственных обязанностей.

"Эта проблема есть по всей стране. К сожалению, так происходит, что в результате нарушения техники безопасности еще и люди гибнут", - сказал Медведев.

Он отметил, что такие случаи происходят по несколько раз в год.

"У нас есть специализированные структуры, кстати, и специализированные структуры министерства обороны - нужно по таким мероприятиям подумать о более активном заключении договоров на подобного рода услуги, это будет по-хозяйски", - сказал Медведев и поручил присутствовавшему на совещании главе Минобороны Анатолию Сердюкову обратить внимание на проблему.

В свою очередь Сердюков сообщил, что буквально несколько дней назад была принята федеральная целевая программа по утилизации боеприпасов. До 2020 года на эти цели предполагается выделить 39 миллиардов рублей.

"В 2011 году контракты (на утилизацию) подписаны с промышленностью на 3,8 миллиарда рублей, объем всего - 300 тысяч тонн", - сказал Сердюков.

Президент обратил внимание на то, что в процентном соотношении процентов 90 боеприпасов, подлежащих утилизации, уничтожается самими военнослужащими, и только 10% - специализированными организациями.

Сердюков пояснил, что ежегодно необходимо уничтожать 2 миллиона тонн боеприпасов, в то время как промышленность в год способна уничтожить только 300 тысяч тонн, и поэтому к решению этой задачи и приходится привлекать военнослужащих, чтобы решить проблему в течение нескольких лет.

"Ну если есть механизм (разработанный правительством), давайте, занимайтесь с утроенной энергией", - поручил глава государства министру обороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала