Рейтинг@Mail.ru
Потенциала ракет по преодолению ПРО в РФ хватит на 30 лет - эксперты - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потенциала ракет по преодолению ПРО в РФ хватит на 30 лет - эксперты

Читать ria.ru в
Создаваемые в России новые баллистические ракеты имеют потенциал преодоления любой противоракетной обороны на ближайшие 20-30 лет, сообщил журналистам бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Создаваемые в России новые баллистические ракеты имеют потенциал преодоления любой противоракетной обороны (ПРО) на ближайшие 20-30 лет, сообщил журналистам в четверг бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН, 1994-1996 годы) генерал-полковник Виктор Есин.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в ответ на создание ЕвроПРО российские военные усилят прикрытие объектов стратегических ядерных сил; стратегические баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками; на западе и на юге страны могут быть развернуты современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО.

Закладываемые технические решения при создании новых или находящихся в стадии разработки перспективных ракетных комплексов рассчитаны на то, чтобы они обладали таким модернизационным потенциалом, в том числе и по боевому оснащению, который позволил бы им адекватно реагировать на весь прогнозируемый в 20-30 лет спектр вариантов развертывания иностранных противоракетных систем, - сказал Есин.

По его словам, на это нацеливают разработчиков ракетных комплексов те тактико-технические требования, которые предъявляются министерством обороны РФ к разрабатываемой ракетной технике.

В этой ситуации наша страна вынуждена предпринимать военно-технические меры, которые не позволили бы создаваемой американцами и их союзниками глобальной системе ПРО девальвировать потенциал стратегических ядерных сил России, - сказал генерал.

Кроме того, отметил Есин, разрабатываемое боевое оснащение должно быть применимо не только к новым и перспективным ракетным комплексам, но и к тем, которые длительное время стоят на боевом дежурстве.

В последние три года РВСН осуществили ряд пусков таких межконтинентальных баллистических ракет (например, РС-12М), в которых наряду с задачами по продлению сроков их эксплуатации испытаны перспективные средства преодоления ПРО, предназначенные для использования в составе новейшего боевого оснащения.

"Результаты проводимых тестирований позволяют говорить о том, что российские ракеты будут иметь такое боевое оснащение, которое обеспечит гарантированное поражение любых целей, поскольку перехватить боевые блоки не в состоянии будет никакая перспективная система ПРО", - сказал бывший начальник главного штаба РВСН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала