Рейтинг@Mail.ru
Калининградская РЛС сможет одновременно контролировать до 500 объектов - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калининградская РЛС сможет одновременно контролировать до 500 объектов

Читать ria.ru в
РЛС в Калининградской области, поставленная во вторник на боевое дежурство, сможет одновременно контролировать до 500 объектов на расстояние до шести тысяч километров, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков на совещании с руководством ВС РФ, которое проводит президент Дмитрий Медведев.

ПОСЕЛОК ДУНАЕВО (Калининградская область), 29 ноя - РИА Новости. РЛС в Калининградской области, поставленная во вторник на боевое дежурство, сможет одновременно контролировать до 500 объектов на расстояние до шести тысяч километров, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков на совещании с руководством ВС РФ, которое проводит президент Дмитрий Медведев.

"Она будет работать на дальности до шести тысяч километров и держать одномоментно порядка 500 объектов", - заявил Сердюков.

Министр подтвердил, что с 1 декабря начнет полностью функционировать система воздушно-космической обороны. "Это (новая РЛС) будет существенный вклад в развитие этих войск, и все те задачи, которые вы нам поставили: мы подготовим соответствующие планы и в ближайшее время вам представим по возможностям, когда мы сможем их реализовать", - сказал Сердюков.

Медведев лично принял участие в церемонии постановки станции на боевое дежурство. Россия рассчитывает, что западные партнеры воспримут постановку на боевое дежурство РЛС в Калининградской области как готовность Москвы к адекватному ответу на угрозы со стороны ПРО, заявил президент РФ.

Калининградская РЛС "Воронеж" по характеристиками существенно превосходит станции предыдущего поколения ("Днепр" и "Дарьял"). Благодаря структуре строительства, эту РЛС можно постоянно модернизировать, совершенствуя ее возможности. Она имеет меньший срок развертывания - до 2-х лет (раньше на это уходило от 5 до 9 лет), за счет работы в дециметровом диапазоне радиоволн ее возможности значительно шире, чем у старых РЛС.

Она способна получать и выдавать информацию о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления. Также существует возможность работы с информацией, необходимой для системы противоракетной обороны Москвы.

Ранее командующий войскам воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко сообщил РИА Новости, что новая станция позволит контролировать всю Европу и Атлантику.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала