Рейтинг@Mail.ru
Генштаб: учения кораблей ВМФ РФ в Средиземном море не связаны с Сирией - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генштаб: учения кораблей ВМФ РФ в Средиземном море не связаны с Сирией

Читать ria.ru в
Направление отряда российских кораблей в Средиземное море связано с учениями, а не с ситуацией в Сирии, заявил журналистам во вторник начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 ноя - РИА Новости. Направление отряда российских кораблей в Средиземное море связано с учениями, а не с ситуацией в Сирии, заявил журналистам во вторник начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров.

"У нас есть запланированный ряд учений, но это не связано с Сирией", - сказал Макаров, отвечая на вопрос, планируется ли направление отряда кораблей к берегам Сирии.

Он добавил, что у России есть обязательства перед западными коллегами, с которыми проводятся совместно учения на Средиземном море. "Поэтому конкретно мы никого не посылаем (в Сирию)", - сказал начальник Генштаба.

Ранее во вторник источник в российском военном ведомстве опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что единственная российская зарубежная база в сирийском порту Тартус весной 2012 года примет группу российских кораблей во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов". Собеседник агентства сообщил РИА Новости, что группировка кораблей Северного флота, в состав которой войдут авианосец "Адмирал Кузнецов" и большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", в декабре выйдет в дальний поход и выполнит ряд учебно-боевых задач в Атлантике и Средиземном море, но заход в сирийский порт Тартус не запланирован.

При этом он отметил, что водоизмещение "Адмирала Кузнецова" не позволяет кораблю пришвартоваться в Тартусе, так как там нет соответствующей инфраструктуры, то есть большого причала.

Соглашение о базировании кораблей ВМФ СССР в Тартусе было подписано с правительством Сирии в 1971 году. База в Тартусе создавалась для обеспечения действий флота в Средиземном море, в первую очередь ремонта и снабжения кораблей пятой оперативной (Средиземноморской) эскадры Черноморского флота.

Сейчас пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) в Сирии состоит из нескольких плавучих причалов ПМ-61М, плавмастерской (сменяется каждые шесть месяцев), хранилищ, казармы и различных хозяйственных объектов. Здесь служат 50 человек из числа офицеров, матросов и гражданского персонала ЧФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала