Рейтинг@Mail.ru
Медведев послал с новой РЛС сигнал Западу - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев послал с новой РЛС сигнал Западу

Читать ria.ru в
Новая РЛС "Воронеж-ДМ" в Калининградской области введена в боевой состав системы предупреждения о ракетном нападении. Президент РФ назвал этот шаг "сигналом западным партнерам", за которым может последовать либо сотрудничество в противодействии ракетным угрозам, либо новые защитные меры.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Новая РЛС "Воронеж-ДМ" в Калининградской области во вторник введена в боевой состав системы предупреждения о ракетном нападении. Президент РФ назвал этот шаг, ставший первой частью ответа России на ЕвроПРО, "сигналом западным партнерам", за которым может последовать либо сотрудничество в противодействии ракетным угрозам, либо новые защитные меры, в том числе разворачивание ударной группировки.

Радар запущен

Введенная в боевой состав РЛС намного отличается от станций предыдущего поколения ("Днепр" и "Дарьял"). РЛС "Воронеж" имеет радиус действия 6 тысяч километров и может одновременно контролировать порядка 500 объектов. Она способна получать информацию о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления. Также существует возможность работы с информацией, необходимой для системы противоракетной обороны Москвы.

Станцию можно постоянно модернизировать, совершенствуя возможности, она имеет меньший срок развертывания - до двух лет (раньше на это уходило от пяти до девяти лет), за счет работы в дециметровом диапазоне радиоволн ее возможности значительно шире, чем у старых РЛС. Сейчас она работает не в полную силу, выведение на полную мощность планируется на 2014 год. Однако, заявляют военные, при необходимости это можно сделать и раньше.

Две первые станции "Воронеж", по данным источника РИА Новости в военном ведомстве, уже находятся на опытно-боевом дежурстве в Лехтуси (Ленинградская область) и Армавире (Краснодарский край). В 2012 году аналогичная РЛС будет сдана в Иркутской области. Как ожидается, новые станции по своему потенциалу будут даже выше, чем РЛС в Калининградской области.

Ранее командующий войсками воздушно-космической обороны Олег Остапенко заявлял, что Калининградская РЛС позволит контролировать ракетные пуски по всему европейскому континенту и в Атлантике, в том числе и систему ЕвроПРО.

Сигнал Западу

Во вторник Медведев посетил воинскую часть, где расположена РЛС, и лично отдал приказ о вводе станции в боевой состав. После этого он провел совещание с руководством Вооруженных сил.

Глава государства отметил, что станция не направлена против западных партнеров России. "Ее создание не закрывает двери для диалога, для продолжения обсуждения тех вопросов, которые мы с нашими коллегами ведем. Заложенные при ее создании возможности позволяют использовать информацию радиолокационной станции в интересах общеевропейской системы противоракетной защиты", - сказал президент на совещании.

"Мы и сейчас готовы использовать уникальные возможности этой станции вместе с нашими партнерами для противодействия возможным ракетным угрозам", - подчеркнул Медведев.

Но при этом он добавил, что в данной ситуации окончательные подходы "должны быть сформулированы странами НАТО, США и нашими европейскими партнерами".

Я рассчитываю, что данный шаг будет воспринят нашими западными партнерами как первый сигнал готовности нашей страны к адекватному ответу на те угрозы, которые несет в себе система ПРО нашим стратегическим ядерным силам, - сказал верховный главнокомандующий.

Если сигнал услышан не будет, отметил Медведев, Россия "будет разворачивать другие средства защиты, включая принятие жестких мер противодействия и разворачивание ударной группировки".

Против ПРО

Сотрудничать по проекту ЕвроПРО Россия и НАТО договорились на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Неоднократно российские дипломаты заявляли о больших противоречиях в позициях Москвы и Вашингтона по вопросам ЕвроПРО.

После состоявшейся 12 ноября в Гонолулу (Гавайи) встречи с президентом США Бараком Обамой Медведев заявил, что позиции Москвы и Вашингтона далеки друг от друга и сторонам придется продолжить консультации. Тогда же он заявил, что в ближайшее время даст развернутую оценку того, как Россия будет реагировать на развитие ситуации как сейчас, так и после 2012 года.

Этот "развернутый ответ" был дан менее чем через две недели - в специальном заявлении, которое президент сделал 23 ноября. И первым пунктом этого ответа как раз значился незамедлительный ввод в строй радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении в самом западном регионе страны.

Также среди принимаемых Россией мер назывались усиление прикрытия объектов стратегических ядерных сил в рамках создания системы ВКО, оснащение поступающих на вооружение стратегических баллистических ракет перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками. РФ готова разместить на западе и юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО. По словам Медведева, одним из таких шагов станет развертывание ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области.

Кроме того, заявил тогда глава государства, при неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и, соответственно, контроля над вооружениями. В этой связи он напомнил США о праве России выйти из договора по СНВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала