Рейтинг@Mail.ru
Мексика проявила интерес к российской военной технике - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексика проявила интерес к российской военной технике

© РИА Новости / Сергей ГунеевСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архив
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архив
Читать ria.ru в
Власти Мексики интересуются российской военной техникой, которую можно использовать в операциях против международного наркобизнеса в этой стране, сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во вторник.

МЕХИКО, 29 ноя - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Власти Мексики интересуются российской военной техникой, которую можно использовать в операциях против международного наркобизнеса в этой стране, сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во вторник.

"Мы с партнерами из Мексики занимались военно-технического сотрудничества и раньше, сейчас мы также обсуждали ВТС, в составе делегации был директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, у наших партнеров есть интерес (к российской технике), но предстоят еще дальнейшие переговоры", - сообщил Патрушев журналистам по итогам рабочего визита в Мексику.

Он отметил, что российская военная техника востребована в мире: в частности, международные силы содействия безопасности в Афганистане запросили несколько российских вертолетов, чтобы они участвовали там в операциях.

Сегодня вертолеты российского производства, по экспертным оценкам, занимают около 20% рынка военной вертолетной техники стран Латинской Америки и 2% рынка гражданских машин. При этом в гражданском сегменте при приобретении авиационной техники российского производства отмечается высокая потребность в лизинговых услугах как в финансовом инструменте. В частности, интерес к использованию лизинговой схемы при покупке российских вертолетов проявляют компании-операторы из Перу, Мексики, Аргентины и Боливии, от которых уже поступили соответствующие запросы.

Патрушев сообщил также, что на переговорах с представителями министерства обороны, МВД, министерства общественной безопасности и других ведомств обсуждался вопрос борьбы с международным наркотрафиком.

"Нас волнует, что кокаин стал поступать в Европу, в частности, в Россию, хотелось бы на начальной стадии пресечь эти поставки", - отметил секретарь Совбеза РФ.

Кроме того, за последние десять лет примерно в 40 раз выросло производство героина в Афганистане, теперь этот наркотик ищет новые рынки сбыта и стал поступать даже в Мексику, сообщил Патрушев.

По словам секретаря Совбеза РФ, в Мехико обсуждался также вопрос о сотрудничестве в обеспечении национальной безопасности.

"Мы подпишем план по сотрудничеству на двусторонней основе между аппаратом Совета безопасности с той структурой, которую Мексика определит. Думаю, что это будет МВД", - сказал он. Подписание документа может состояться в июне следующего года.

Патрушев отметил, что ни одна страна не сможет самостоятельно справиться с такими проблемами, как транснациональная преступность, наркотрафик, нелегальная миграция и международный терроризм.

"Чтобы сделать сотрудничество в противодействии этим явлениям было эффективным, мы будем работать над договорно-правовой базой с Мексикой", - заявил он.

По словам главы Совбеза, в последние годы Россия уделяет много внимания развитию отношений с Латинской Америкой. "Сейчас идет становление многополярного мира, образуется целый ряд новых полюсов, и с теми странами, которые на это претендуют, нужно иметь стабильные, добротные отношения, которые приносят пользу каждой из сторон", - сказал Патрушев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала