Рейтинг@Mail.ru
АПЛ "Дмитрий Донской" задействуют в испытаниях новых атомных субмарин - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АПЛ "Дмитрий Донской" задействуют в испытаниях новых атомных субмарин

© www.osin.ruПодводный крейсер-ракетоносец "Дмитрий Донской"
Подводный крейсер-ракетоносец Дмитрий Донской
Читать ria.ru в
Стратегическая атомная подводная лодка "Дмитрий Донской", модернизированная для проведения испытательных пусков ракеты "Булава", останется на вооружении Военно-морского флота и будет участвовать в испытания новых подлодок в Северодвинске, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор "Севмаша" и Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Андрей Дьячков.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости, Сергей Сафронов. Стратегическая атомная подводная лодка (АПЛ) "Дмитрий Донской" (проект 941УМ), модернизированная для проведения испытательных пусков ракеты "Булава", останется на вооружении Военно-морского флота и будет участвовать в испытания новых подлодок в Северодвинске, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор "Севмаша" и Центрального конструкторского бюро морской техники (ЦКБ МТ) "Рубин" Андрей Дьячков.

Лодка была специально модернизирована для испытаний "Булавы" до завершения строительства штатного носителя этого оружия - АПЛ "Юрий Долгорукий" (проект 955, шифр "Борей").

"На "Дмитрии Донском" эти испытания завершены, и в связи с этим рассматривался вопрос о его возможной утилизации... Мы договорились с Минобороны, что этот корабль будет базироваться в Беломорской военно-морской базе с задачей обеспечения проведения испытаний вновь строящихся лодок", - сказал Дьячков.

Он пояснил, что существует ряд задач, которые необходимо выполнять при испытаниях. Это, так называемая, работа "лодки по лодке". "Это проверка гидроакустической станции, проверка вооружений - в этом режиме нужна вторая лодка для испытаний. Ранее для этих целей, как правило, приходила лодка с Северного флота, отвлекаясь от боевого дежурства", - сказал Дьячков.

Он подчеркнул, что в настоящее время "Дмитрий Донской" завершил свою работу в качестве испытательного полигона под "Булаву". Главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий дал добро на базирование этого корабля в Северодвинске.

"Две оставшиеся лодки этого проекта - "Архангельск" и "Северсталь" - находятся в акватории порта Северодвинска. По ним решение пока также не принято", - подчеркнул Дьячков.

АПЛ "Дмитрий Донской" (шифр "Акула", по классификации НАТО "Тайфун") - самая большая в мире атомная подводная лодка, полное водоизмещение - 49,8 тысячи тонн, длина - 172 метра, ширина - 23,3 метра. В боевой состав флота принята 12 декабря 1981 года.

В 2004 году была переоборудована для проведения испытаний ракеты "Булава".

Полностью беседу с Андреем Дьячковым читайте в разделе "Интервью"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала