Рейтинг@Mail.ru
МВД РФ предлагает отказаться от анонимных ников в интернете - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД РФ предлагает отказаться от анонимных ников в интернете

Читать ria.ru в
Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России, в которое входит управление "К", Алексей Мошков предлагает отказаться от использования анонимных ников в интернете, чтобы обезопасить законопослушных пользователей от интернет-мошенников.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России, в которое входит управление "К", Алексей Мошков предлагает отказаться от использования анонимных ников в интернете, чтобы обезопасить законопослушных пользователей от интернет-мошенников.

По его словам, люди, которые пользуются интернетом и проводят в нем различные финансовые операции, на сегодняшний день слабо защищены.

"Преступник, по сути, чтобы обокрасть пользователя, тратит очень небольшие деньги на свою операцию. При этом он находится под ником, как бы в маске", - сказал Мошков в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

Он отметил, что при этом в реальных банковских офисах, ресторанах или ночных клубах существует фейс-контроль.

"Почему бы его не ввести в киберпространстве? Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес и общайся. Если ты честный, законопослушный человек, зачем прятаться?", - отметил Мошков.

Он напомнил, что цензуры в интернете нет, и за критику управление "К" никого разыскивать и арестовывать не будет.

По данным начальника бюро, благодаря возможностям, которые предоставляет виртуальная анонимность, уже сформировался преступный слой. Его участники поставляют криминальному сообществу новейшие технологические решения и средства для всевозможных мошенничеств. По словам Мошкова, такая практика прослеживается при организации DDОS-атак, когда продаются услуги по блокированию web-сайтов с использованием бот-сети, или персональные данные, включающие счета в банках и реквизиты банковских карточек.

"Мы можем с сожалением констатировать, что общеуголовная преступность проникла и неплохо обустроилась в безграничной инфотелекоммуникационной среде. Это, прежде всего, мошенники, шантажисты, вымогатели. Все это в полной мере относится и к интернету, и к сотовой связи", - сказал начальник бюро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала