Рейтинг@Mail.ru
Модернизировать РЛС предыдущего поколения в СЗФО начнут в 2015 г - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Модернизировать РЛС предыдущего поколения в СЗФО начнут в 2015 г

Читать ria.ru в
Модернизация радиолокационных станций в Печоре (Республика Коми) и мурманском Оленегорске, которые входят в систему раннего предупреждения о ракетном нападении, начнется в 2015 и 2017 годах соответственно, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор ОАО "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца" Владимир Савченко.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Модернизация радиолокационных станций в Печоре (Республика Коми) и мурманском Оленегорске, которые входят в систему раннего предупреждения о ракетном нападении, начнется в 2015 и 2017 годах соответственно, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор ОАО "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца" Владимир Савченко.

РТИ имени академика Минца является единственным поставщиком РЛС метрового диапазона типа "Воронеж-ВП", которые наряду с РЛС дециметрового диапазона "Воронеж-ДМ" к 2020 году сформируют российскую перспективную систему раннего предупреждения о ракетном нападении.

"В Печоре мы должны начать в 2015 году, а в Мурманске приступим к строительству в 2017 году", - сказал Савченко.

Он уточнил, что речь идет о замене старых станций на РЛС высокой заводской готовности типа "Воронеж-ВП", которые работают в метровом диапазоне радиоволн.

"Контракты с Минобороны на строительство и модернизацию этих объектов еще не заключались, но средства на эти станции в госпрограмме вооружения до 2020 года зарезервированы. Все эти программы обсуждены на самом высоком уровне, есть определенные документы, сетевые графики, где мы расписываем определенные этапы работ и согласовываем их с генеральным заказчиком", - добавил собеседник агентства.

По его словам, основное преимущество новых станций - в дешевизне при сохранении ключевых характеристик. В частности, эксплуатационные расходы у РЛС типа "Воронеж" на порядок ниже, чем у станций типа "Дарьял".

"Например, чтобы работала печорская станция, там построили Печорскую ГЭС. Мощность ее - 100 Мегаватт, из них более 50 процентов забирала станция. А новая РЛС при таких же функциональных параметрах будет забирать менее 10 Мегаватт", - пояснил Савченко.

Читайте полный текст интервью с Владимиром Савченко >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала