Рейтинг@Mail.ru
Медведев: около 40% военнослужащих в 2012 г будут служить по контракту - РИА Новости, 22.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: около 40% военнослужащих в 2012 г будут служить по контракту

© РИА Новости / Александр Алпаткин | Перейти в медиабанкКонтрактники несут службу по охране государственной границы России
Контрактники несут службу по охране государственной границы России
Читать ria.ru в
Россия начала переход к профессиональной армии: в ВС РФ в 2012 году будут служить свыше 180 тысяч солдат и сержантов и 220 тысяч офицеров, сообщил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев. В настоящий момент в российской армии служат около миллиона военнослужащих.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Россия начала переход к профессиональной армии: в Вооруженных силах РФ в 2012 году будут служить свыше 180 тысяч солдат и сержантов и 220 тысяч офицеров, сообщил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев.

В настоящий момент в российской армии служат около миллиона военнослужащих.

"Уже в следующем году по контракту будут служить 220 тысяч офицеров и более 180 тысяч солдат и сержантов", - сказал глава государства в ежегодном послании Федеральному собранию.

Говоря о количестве контрактников в российской армии в целом, Медведев отметил, что "уже к 2017 году их численность должна составить 425 тысяч". Глава государства сказал, что к 2020 году российская армия должна быть оснащена современными вооружениями и военной техникой минимум на 70%. "Современная, хорошо оснащенная армия потребует последовательного сокращения числа призывников и замены их профессиональными контрактниками", - отметил Медведев.

В соответствии с планом реформирования Вооруженных сил (ВС) России, к 2012 году численность армии уменьшилась с 1,2 миллионов военнослужащих до миллиона. При этом общую численность офицерского корпуса планировалось сократить с 335 тысяч до 150 тысяч, однако в начале февраля 2011 года глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков объявил о принятии решения увеличить офицерский состав на 70 тысяч - до 220 тысяч. Оно продиктовано созданием в структуре ВС РФ военно-космической обороны, о котором президент Медведев объявил в ноябре 2010 года.

Кроме того, в рамках реформы шесть военных округов уже преобразованы в четыре - Западный, Восточный, Центральный и Южный, - планируется существенное повышение денежного довольствия офицеров с 2012 года (лейтенант должен получать в среднем 50 тысяч рублей), преобразование военных учебных заведений и переход армии на систему аутсорсинга (когда питание и другие несвойственные ВС функции берут на себя гражданские структуры).

"Несмотря на сложные условия кризиса, мы предприняли шаги, позволяющие сделать нашу армию и флот более компактными, мобильными и боеспособными", - отметил Медведев.

По его словам, к 2010 году численность военнослужащих сократилась до 1 миллиона, что позволило строить современные, эффективные вооруженные силы.

"Создан новый высокотехнологичный род войск - силы Воздушно-космической обороны, значительно выросла интенсивность оперативной и боевой подготовки", - подчеркнул президент.

Глава государства напомнил, что еще недавно большинство учений проводились в штабах и на картах, "а теперь ежегодно проходят учения стратегического масштаба, в которых принимают участие все виды и рода войск".

В целом, говоря о количестве контрактников в российской армии Медведев отметил, что "уже к 2017 году их численность должна составить 425 тысяч человек". Глава государства сказал, что к 2020 году российская армия должна быть оснащена современными вооружениями и военной техникой минимум на 70%. "Современная, хорошо оснащенная армия потребует последовательного сокращения числа призывников и замены их профессиональными контрактниками", - отметил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала