Рейтинг@Mail.ru
ГП готовит законы, которые позволят ведомству контролировать следствие - РИА Новости, 24.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП готовит законы, которые позволят ведомству контролировать следствие

Читать ria.ru в
Генпрокуратура готовит законопроекты о наделении надзорного ведомства дополнительными функциями, которые позволят контролировать следствие.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Генпрокуратура готовит законопроекты о наделении надзорного ведомства дополнительными функциями, которые позволят контролировать следствие, сообщает в субботу газета "Коммерсант".

Как сообщает издание, в соответствии с одним из законопроектов Генпрокуратуре должна быть возвращена часть следственных функций. Согласно законопроекту, ведомство будет расследовать дела в отношении следователей.

"Другой проект наделяет прокуроров правом освобождать из-под стражи лиц, с арестами которых они не согласились при избрании им меры пресечения в судах", - пишет газета.

Глава надзорного ведомства Юрий Чайка, выступая в пятницу на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, заявил о низкой эффективности совместных действий правоохранителей.

По его словам, в этом году каждое десятое уголовное дело коррупционной направленности возвращалось прокурорами для дополнительного расследования. "К сожалению, в связи с отсутствием у прокурора достаточных полномочий он не может оказывать необходимую следствию помощь при формировании доказательной базы. А допущенные нарушения закона, как правило, в состоянии выявить лишь на стадии окончания расследования. При этом указанные недостатки далеко не всегда своевременно обнаруживаются руководителями следственных органов", - заявил генпрокурор.

Он также сообщил, что не лишена просчетов осуществляемая прокурорами координационная деятельность руководителей правоохранительных органов.

В соответствии с реформой правоохранительных органов России, проведенной в 2007 году, прокуратура занимается, в том числе, надзором за законностью действий следственных органов. Следственных функций у российской прокуратуры нет - они были переданы в Следственный комитет при прокуратуре, преобразованный в 2011 году в самостоятельный Следственный комитет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала