Рейтинг@Mail.ru
Рогозину поручили наладить координацию Минобороны и предприятий ОПК - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозину поручили наладить координацию Минобороны и предприятий ОПК

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину обеспечить взаимодействие между Минобороны и предприятиями ОПК для решения задач в рамках гособоронзаказа.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину обеспечить взаимодействие между Минобороны и предприятиями ОПК для решения задач в рамках гособоронзаказа.

"Нужно обеспечить слаженное взаимодействие между министерством обороны и предприятиями ОПК с тем, чтобы, с одной стороны, не задирали цены на необходимые Минобороны изделия, но в то же время само оборонное ведомство не предъявляло избыточных требований", - сказал Путин на встрече с Рогозиным.

Глава правительства отметил, что военному ведомству не нужно ставить перед ОПК "нереализуемых задач", а все стороны должны "исходить из реалий".

Премьер напомнил, что на модернизацию ОПК в ближайшие годы выделяется 3 триллиона рублей, и назвал эту задачу важнейшей.

По его словам, эти средства пойдут на закупку новейшей техники, технологий и на привлечение молодых и перспективных кадров, которые будут "способны решать те задачи, которые стоят перед нашей страной в сфере повышения ее обороноспособности".

Среди других задач Рогозина на новом посту Путин назвал также курирование ракетно-космической сферы и атомной энергетики. В частности, говоря об атомной промышленности, премьер напомнил, что в настоящее время доля атомной генерации в общей структуре российской энергетики составляет 16%, а в перспективе должна вырасти до 25%, что позволит РФ "иметь сбалансированную структуру энергетики".

Президент РФ Дмитрий Медведев 23 декабря назначил экс-постпреда РФ при НАТО Рогозина вице-премьером, ответственным за ОПК, в частности, он будет отвечать за гособоронзаказ.

В мае этого года президент РФ на совещании по развитию оборонно-промышленного комплекса устроил разнос чиновникам, ответственным за срыв сроков по оборонзаказу, и потребовал до конца мая завершить его размещение и представить ему информацию.

А в марте Медведев сообщил, что часть обязательств по государственному оборонному заказу в 2010 году "была провалена". Тогда были уволены и привлечены к дисциплинарной ответственности несколько генералов Минобороны и руководители оборонных предприятий.

Некоторые предприятия ОПК отмечали, что срыв гособоронзаказа происходит в том числе по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений. В свою очередь в Минобороны заявили, что ведомство не заключило в 2011 году контракты на более чем 100 миллиардов рублей из-за "дикого роста" цен на продукцию военного назначения.

Государственный оборонный заказ - правовой акт, который предусматривает поставки продукции для федеральных государственных нужд в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности РФ: боевого оружия, боеприпасов, военной техники, другого военного имущества, выполнение работ и предоставление услуг.

Объем государственного оборонного заказа в России в этом году составит 750 миллиардов рублей, что в полтора раза больше гособоронзаказа-2010. Объем оборонзаказа на этот год по линии Минобороны составляет 581 миллиард рублей.

По данным Счетной палаты РФ, в 2009 году госзаказ не был выполнен наполовину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала