Рейтинг@Mail.ru
Иран произвел запуск ракеты дальнего радиуса действия - РИА Новости, 31.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран произвел запуск ракеты дальнего радиуса действия

© REUTERS / Fars News/Hamed JafarnejadУчения иранских ВМС в Персидском заливе
Учения иранских ВМС в Персидском заливе
Читать ria.ru в
"Иран провел тестовые запуски ракет, в том числе ракет дальнего радиуса действия... в Персидском заливе", - говорится в распространенном сообщении иранских военных.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Иранские военные провели в субботу испытание ракеты дальнего радиуса действия, передает агентство Рейтер со ссылкой на иранское агентство Fars.

"Иран провел тестовые запуски ракет, в том числе ракет дальнего радиуса действия... в Персидском заливе", - говорится в распространенном сообщении иранских военных.

Испытания проводились во время учений иранских ВМС в Персидском заливе. Учения "Велайят-90" ("Главенство-90") начались 24 декабря и продлятся десять дней. Зона маневров составляет около двух тысяч квадратных километров в международных водах - от Ормузского пролива до Оманского залива.

В четверг военно-морские силы Ирана, которые проводят учения у южного побережья страны, обнаружили рядом со своей группировкой американский авианосец.

Обострение ситуации вокруг маневров произошло после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива - важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива. В середине декабря член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари сообщил, что в ходе учений в Ормузском проливе будут отработаны действия по его закрытию. Это заявление вызвало тогда рост стоимости нефти на мировых рынках. Однако затем пресс-секретарь иранского МИД Рамин Мехманпараст заявил, что Тегеран не станет закрывать пролив во время учений. Во вторник первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что Иран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской республики. В то же время на этой неделе командующий иранскими ВМС контр-адмирал Хабиболла Саяри подчеркнул, что военные способны осуществить закрытие канала, но такое решение может быть санкционировано лишь высшим руководством Исламской Республики.

Командование базирующегося в Бахрейне Пятого флота ВМС США, в свою очередь, пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе.

Ормузский пролив расположен в Персидском заливе - это основной морской экспорта нефти и газа из региона, в частности в США. Он соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье контролируется Исламской Республикой, а южное - ОАЭ и Оманом, союзниками США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала