Рейтинг@Mail.ru
Иран в понедельник проведет испытания ракет дальнего радиуса действия - РИА Новости, 02.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран в понедельник проведет испытания ракет дальнего радиуса действия

© REUTERS / Hamed Jafarnejad/Fars NewsВоенно-морские силы Ирана начали масштабные учения в Ормузском проливе
Военно-морские силы Ирана начали масштабные учения в Ормузском проливе
Читать ria.ru в
Испытания ракет проводятся в рамках учений иранских ВМС под названием "Велайят-90" ("Главенство-90") в Персидском заливе. Учения начались 24 декабря и завершаются 2 января.

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Иранские военные в понедельник намерены провести тестовые запуски двух ракет дальнего радиуса действия, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя армии ИРИ.

Испытания ракет проводятся в рамках учений иранских ВМС под названием "Велайят-90" ("Главенство-90") в Персидском заливе. Учения начались 24 декабря и завершаются 2 января. Зона маневров составляет около двух тысяч квадратных километров в международных водах - от Ормузского пролива до Оманского залива.

"Сегодня во время учений мы испытаем ракеты дальнего радиуса действия "Qader" и "Nour"",- цитирует агентство заявление заместителя главкома ВМС Ирана Махмуда Мусави.

Ряд западных и иранских СМИ 31 декабря сообщил, что Иран испытал ракету дальнего радиуса действия. Однако затем эта информация была опровергнута ВМС Ирана.

Как сообщил в воскресенье агентству IRNA иранский контр-адмирал Хабибула Сайари (Habibollah Sayyari) во время учений Ираном испытываются ракеты собственного производства нескольких классов: "земля-воздух", "земля-земля", включая ракеты дальнего радиуса действия, а также будут запущены торпеды и проведены залпы из ручных ракетных установок.

Обострение ситуации вокруг учений произошло после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива - важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива. В середине декабря член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари сообщил, что в ходе учений в Ормузском проливе будут отработаны действия по его закрытию. Это заявление вызвало тогда рост стоимости нефти на мировых рынках. Однако затем пресс-секретарь иранского МИД Рамин Мехманпараст заявил, что Тегеран не станет закрывать пролив во время учений.

В прошлый вторник первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими пригрозил, что Иран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской Республики. В то же время командующий иранскими ВМС контр-адмирал Хабибула Сайари отметил, что военные способны осуществить закрытие канала, но такое решение может быть санкционировано лишь высшим руководством Исламской Республики.

Командование базирующегося в Бахрейне пятого флота ВМС США, в свою очередь, пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе.

Ормузский пролив расположен в Персидском заливе, это основной морской экспорта нефти и газа из региона, в частности в США. Он соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье контролируется Исламской Республикой, а южное - ОАЭ и Оманом - союзниками США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала