Рейтинг@Mail.ru
Военные на полигонах Сибири возобновят уничтожение боеприпасов - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные на полигонах Сибири возобновят уничтожение боеприпасов

Читать ria.ru в
Работы (по уничтожению боеприпасов) продлятся до декабря текущего года, сказал представитель Центрального военного округа (ЦВО) Юрий Сивохин.

НОВОСИБИРСК, 10 янв - РИА Новости. Военные на полигонах Сибири возобновят уничтожение старых армейских боеприпасов с 20 января, сообщил РИА Новости во вторник представитель Центрального военного округа (ЦВО) Юрий Сивохин.

Работы уже велись с весны по осень 2011 года на полигонах в Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областях, Алтайском и Красноярском краях. Жители населенных пунктов, расположенных рядом с военными полигонами в Новосибирской и Кемеровской областях, неоднократно жаловались на грохот от взрывов, от которых дребезжат и разбиваются стекла в окнах, а также на колебания земли. Глава Кузбасса Аман Тулеев в связи с этим обращался к руководству РФ и министру обороны с просьбой повлиять на военных.

От взрыва 12 ноября прямо во время урока осыпалась штукатурка в школе в новосибирском селе Ярково, в пяти километрах от военного полигона. Здание школы не пострадало, но учителя обращали внимание на то, что дети младших классов пугались взрывов.

"Работы (по уничтожению боеприпасов) продлятся до декабря текущего года", - сказал Сивохин.

По его словам, на полигонах будут утилизироваться боеприпасы с истекшим сроком эксплуатации.

В работах задействуют около 1,5 тысячи военнослужащих и 400 единиц техники. Ежедневно в зимний период на полигонах будет производиться по два - три подрыва, в летний период по три - четыре.

Собеседник заявил, что военные, учтя опыт прошлого года, организуют работу так, чтобы не допустить беспокойства со стороны жителей.

В соответствии с приказом командующего 41-й армии и командования ЦВО сформированы сводные подразделения, которые будут заниматься утилизацией боеприпасов. С военнослужащими проведены дополнительные занятия по мерам безопасности, сообщил Сивохин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала