Рейтинг@Mail.ru
Военные эксперты прокомментировали проект программы Путина - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные эксперты прокомментировали проект программы Путина

Читать ria.ru в
Раздел проекта предвыборной программы Владимира Путина, посвященный Вооруженным Силам (ВС) РФ, полностью отражает смысл реформы в армии и предлагает готовиться не к войне прошлого, а к войне будущего, считают ведущие российские военные эксперты.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Раздел проекта предвыборной программы Владимира Путина, посвященный Вооруженным Силам (ВС) РФ, полностью отражает смысл реформы в армии и предлагает готовиться не к войне прошлого, а к войне будущего, считают ведущие российские военные эксперты.

Проект предвыборной программы, утвержденный на XII съезде партии "Единая Россия" при выдвижении Владимира Путина кандидатом на должность президента РФ, был опубликован накануне на сайте www.putin2012.ru. Как уточняется на главной странице интернет-портала, "данный проект дорабатывается кандидатом, в том числе и с учетом поступающих на сайт предложений граждан".

"Путин дает понять, что в ближайшем будущем России не грозят серьезные международные конфликты, однако те угрозы, которые нужно парировать с применением Вооруженных Сил, остаются актуальными для России, поэтому надо готовиться к войне будущего, а не к войне прошлого", - заявил в пятницу РИА Новости директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов.

По его словам, в проекте предвыборной программы Владимира Путина полностью отражен и сконцентрирован смысл российской военной реформы - переход на мировые стандарты в области обороны.

"Этот документ выражает поддержку министру обороны Анатолию Сердюкову и тем реформам, которые он проводит в Вооруженных силах РФ", - считает собеседник агентства.

В свою очередь, член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко уверен: связанные с военной тематикой пункты проекта предвыборной программы Владимира Путина отражают понимание им того факта, что только сильные Вооруженные Силы могут быть реальным гарантом суверенитета страны.

"Опыт происходящих в мире событий, где США используют фактор военной силы для достижения превосходства, показывает, что, конечно, в нынешних условиях укрепление армии и флота - это важнейший приоритет в работе первых лиц государства. Владимир Путин в проекте предвыборной программы ответственно демонстрирует свое понимание важности этой работы", - подчеркивает эксперт.

По его мнению, предусмотренная проектом программы глубокая модернизация ВС РФ в первую очередь подразумевает перевооружение армии на новые образцы вооружения и военной техники в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года. Коротченко напомнил, что на эти цели государством выделяется 20 триллионов рублей.

"Что касается упомянутой в документе максимальной защиты личного состава на поле боя и в мирное время. Скорее всего, речь идет о том, что будут предприняты усилия по закупке и поставке в войска индивидуальных комплектов так называемой экипировки солдата будущего", - пояснил эксперт.

Он добавил, что проект предвыборной программы Путина провозглашает высшим приоритетом ценность жизни каждого солдата, "поэтому надо обеспечить максимальный комфорт и защиту конкретного пехотинца".

"В первую очередь ставка будет сделана на отечественные образцы экипировки, часть из которых недавно демонстрировалась на базе ЦНИИТОЧМАШ в подмосковном Климовске, где по этой тематике в декабре проходило выездное заседание Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ", - считает Коротченко.

В феврале 2011 года тогдашний первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин сообщил о том, что Россия ведет переговоры с Францией о закупке ограниченной партии экипировки "солдата будущего" Felin. Позже начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил о самостоятельном ведении Минобороны России разработки боевой экипировки солдата (БЭС), а в декабре 2011 года первый зампредседателя ВПК при правительстве РФ Юрий Борисов выразил уверенность, что перспективная БЭС российского производства появится в ближайшие три года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала