Рейтинг@Mail.ru
Признание Пауэлла направлено на улучшение отношений с РФ - эксперты - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признание Пауэлла направлено на улучшение отношений с РФ - эксперты

© РИА НовостиЗамаскированное под камень средство связи
Замаскированное под камень средство связи
Читать ria.ru в
Признание Лондоном наличия разведывательной сети в России - это пропагандистский шаг, направленный на улучшение отношений с Москвой после осложнения двусторонних взаимоотношений в связи с делом Литвиненко, считает депутат Госдумы, экс-глава ФСБ Николай Ковалев.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Признание Лондоном наличия разведывательной сети в России - это пропагандистский шаг, направленный на улучшение отношений с Москвой после осложнения двусторонних взаимоотношений в связи с делом Литвиненко, считает депутат Госдумы, экс-глава ФСБ Николай Ковалев.

Бывший глава администрации экс-премьера Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл впервые признал наличие "шпионского камня" в Москве. Вскрытие ФСБ России группы британских шпионов, работавших под прикрытием посольства, в 2005 году в Москве стало самой громкой шпионской историей последних лет. Шпионы использовали замаскированные под камень средства связи и контактировали с российскими правозащитниками.

В деятельности спецслужб, в истории их взаимоотношений не принято признавать факты шпионской деятельности. При всех подобных фактах, даже доказанных в суде, обвиняемая сторона никогда не признает своей вины до последнего. Тем более, если это была деятельность, наносящая ущерб безопасности другого государства, - сказал Ковалев РИА Новости.

По его словам, в данном случае Лондон делает сенсационное признание. "Это один из немногих случаев, когда на официальном, политическом уровне делается такое официальное признание", - подчеркнул депутат.

Ковалев напомнил, что после смерти бывшего офицера российских спецслужб Александра Литвиненко в Великобритании, во взаимоотношениях между нашими странами стали прослеживаться "элементы холодной войны". Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Британские специалисты утверждали, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не опубликовано.

Британские правоохранительные органы обвиняют к причастности в смерти Литвиненко россиянина Андрея Лугового.

"Прозвучавшее признание - это серьезный сигнал со стороны Лондона, что отношения между нашими государствами пора улучшать", - полагает парламентарий. Однако, предупредил он, теперь британские власти будут говорить о том, что ждут подобной открытости и от нас, в том числе и по делу Литвиненко.

"Это пропагандистский шаг, изменится и информационная политика Великобритании: "мы открыты, а они скрывают факты (по расследованию)", - сказал Ковалев.

Он подчеркнул, что Россия всегда готова к сотрудничеству, однако оно должно идти на законной, профессиональной основе. При этом экс-глава ФСБ напомнил, что в соответствии с Конституцией РФ, Россия не выдает своих граждан, на чем настаивает Великобритания. "Сотрудничество - пожалуйста. Передайте доказательства, и мы также будем работать в этом направлении", - отметил он.

Ковалев также полагает, что подобное изменение риторики со стороны Великобритании связано еще и с тем, что официальный Лондон не до конца просчитал последствия тех эмоциональных решений, которые изначально были приняты по делу Литвиненко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала