Рейтинг@Mail.ru
Минобороны РФ меняет отношение к БПЛА вертолетного типа - эксперты - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны РФ меняет отношение к БПЛА вертолетного типа - эксперты

Читать ria.ru в
Беспилотники вертолетного типа в России до последнего времени не входили в число приоритетных направлений Минобороны РФ, все внимание уделялось БПЛА самолетного типа, однако теперь, очевидно, ситуация начинает меняться, заявил РИА Новости главный редактор профильного интернет-портала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Беспилотники вертолетного типа в России до последнего времени не входили в число приоритетных направлений Минобороны РФ, все внимание уделялось БПЛА самолетного типа, однако теперь, очевидно, ситуация начинает меняться, заявил в четверг РИА Новости главный редактор профильного интернет-портала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов.

Таким образом он прокомментировал сообщения СМИ о том, что Минобороны РФ выбрало холдинг "Вертолеты России" в качестве основного разработчика беспилотников вертолетного типа, выделив на это 5 миллиардов рублей. Основное достоинство таких аппаратов по сравнению с самолетными БПЛА - возможность вертикального взлета-посадки с использованием небольших площадок, в том числе с борта кораблей, а также возможность зависания над заданной точкой.

"Если в самолетном типе беспилотных летательных аппаратов в России есть немало готовых к поставкам заказчикам систем, то в вертолетном типе БПЛА дела обстоят хуже, так как для Минобороны они не были приоритетными. Почти все эти аппараты - еще проекты в той или иной стадии реализации", - отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что ликвидировать отставание России по части беспилотных вертолетов с помощью закупок за рубежом практически нереально. Лишь немногие страны ведут разработки БПЛА такого типа. Наиболее известны американские системы достаточно крупного класса, такие как Fire Scout, A-160T, K-MAX. Однако, по понятным причинам, закупка подобной техники в США не представляется возможной. Из аппаратов меньшей размерности единственным доступным представляющим интерес проектом является БПЛА Camcopter S-100 австрийской компании Schiebel, производство которого уже организовано в России на базе компании "Горизонт" (Ростов-на-Дону).

Оценивая возможности отечественной промышленности по созданию БПЛА вертолетного типа, эксперт отметил, что в России есть две компании, уделяющие серьезное внимание работам по созданию широкой линейки таких аппаратов. Первая - холдинг "Вертолеты России", куда входит Московский вертолетный завод имени Миля и фирма "Камов". Еще два года назад представители холдинга заявляли о возможности создания линейки БПЛА четырех классов.

Вторая компания - "Радар ММС" из Санкт-Петербурга. Разрабатывает широкую линейку прототипов беспилотных вертолетов различного класса семейства ДПВ взлетной массой от шести до 500 кг.

В дополнение следует упомянуть белорусскую фирму INDELA, также присутствующую на российском рынке и работающую в классе БПЛА ближнего радиуса действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала