Рейтинг@Mail.ru
Российско-индонезийские военные маневры прошли в Индийском океане - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-индонезийские военные маневры прошли в Индийском океане

Читать ria.ru в
Российско-индонезийские учения с участием возвращающегося из Аденского залива отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) прошли в территориальных водах Индонезии, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

ВЛАДИВОСТОК, 23 янв - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Российско-индонезийские учения с участием возвращающегося из Аденского залива отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) прошли в территориальных водах Индонезии, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

Шестой по счету отряд в составе БПК "Адмирал Пантелеев", танкера-снабженца "Борис Бутома" и спасательного буксира "Фотий Крылов" 29 августа 2011 года отправился из Владивостока в Индийский океан, где с октября до начала января 2012 года участвовал в международной антипиратской операции, сопровождая караваны торговых судов. С 12 января участие в антипиратской миссии принимает седьмой отряд ТОФ во главе с БПК "Адмирал Трибуц".

По пути из Аденского залива на родину корабли под командованием капитана первого ранга Андрея Сапрыкина с четырехдневным дружественным визитом зашел в индонезийский порт Сурабайя.

"В воскресенье после окончания визита и торжественной церемонии проводов отряда кораблей ТОФ в акватории, прилегающей к порту Сурабайя, прошли российско-индонезийские учения по маневрированию и связи. По оценке специалистов, моряки двух стран показали высокую слаженность и взаимопонимание", - отметил собеседник агентства.

По его словам, вечером в тот же день отряд кораблей ТОФ взял курс на филиппинский столичный порт Манила.

"Российская военная делегация нанесла визиты командующему Восточным флотом ВМС Индонезии, командиру военно-морской базы Сурабайя и мэру города. Хозяева подготовили для тихоокеанцев большую, разнообразную программу. В нее были включены экскурсии по городу, спортивные встречи по футболу и волейболу. В свою очередь экипаж БПК "Адмирал Пантелеев" провел день открытых дверей для жителей и гостей города", - сказал Мартов.

Он отметил, отряды кораблей ТОФ регулярно заходят в Индонезию. В 2011 году, во время посещения флагманом ТОФ гвардейским ракетным крейсером "Варяг" порта Макассар, подразделение морской пехоты и их индонезийские коллеги провели двусторонние антипиратские учения.

Тем временем, седьмой отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Трибуц", танкера "Печенга" и морского спасательного буксира "МБ-37" провел в Аденском заливе первый международный караван торговых судов. Сейчас тихоокеанцы формируют второй караван.

На кораблях седьмого отряда находятся специально подготовленные подразделения морской пехоты и экипажи палубных вертолетов, что позволяет оперативно действовать на значительном удалении от кораблей.

В экипажах отряда больше половины моряков имеют опыт обеспечения безопасности судоходства в Аденском заливе, в том числе и при освобождении захваченных пиратами мирных судов.

Всего за время участия в международной военно-морской миссии в Аденском заливе тихоокеанцы провели в караванах около 130 торговых судов разных стран. В адрес командования ТОФ поступили десятки телеграмм и благодарственных писем от капитанов и руководителей судоходных кампаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала