Рейтинг@Mail.ru
Минобороны России в 2012 году утилизирует 1,5 млн тонн боеприпасов - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны России в 2012 году утилизирует 1,5 млн тонн боеприпасов

Читать ria.ru в
Подразделения Инженерных войск в 2012 году утилизируют свыше 1,5 миллионов тонн боеприпасов с истекшими сроками хранения, такое же количество было уничтожено военнослужащими в прошлом году, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Минобороны РФ подполковник Сергей Власов.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Подразделения Инженерных войск в 2012 году утилизируют свыше 1,5 миллионов тонн боеприпасов с истекшими сроками хранения, такое же количество было уничтожено военнослужащими в прошлом году, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Минобороны РФ подполковник Сергей Власов.

"В 2011 году было уничтожено более 1,5 миллиона тонн боеприпасов с истекшими гарантийными сроками хранения. Сопоставимый объем боеприпасов планируется уничтожить и в 2012 году", - сказал Власов.

Для утилизации боеприпасов в 2011 году в учебных центрах и военных институтах инженерных войск дополнительно прошли подготовку более 600 специалистов. Всего было задействовано 220 групп, общей численностью около 1700 военнослужащих.

Ранее министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что ежегодно необходимо уничтожать 2 миллиона тонн боеприпасов, в то время как промышленность в год способна уничтожить только 300 тысяч тонн, и поэтому к решению этой задачи и приходится привлекать военнослужащих, чтобы решить проблему в течение нескольких лет.

Сроки хранения подлежащих утилизации боеприпасов давно истекли. Более 20 лет в России этим никто не занимался. Сейчас на полигонах Минобороны остаются миллионы тонн боеприпасов, оставшихся с советских времен. К какому сроку этот "запас" будет уничтожен, не сообщается.

На грохот от взрывов, от которых дребезжат и разбиваются стекла в окнах, а также на колебания земли в 2011 году неоднократно жаловались жители населенных пунктов, расположенных рядом с военными полигонами в Новосибирской и Кемеровской областях. Подобные обращения поступали от жителей Челябинска и Петербурга.

В Центральном военном округе в ответ на такие жалобы заверяли, что организуют работу так, чтобы не допустить беспокойства жителей - минимизируют последствия уничтожения боеприпасов, в основном ударной волны, количество взрывов вырастет, но их мощность будет уменьшена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала